お子さんをロボット教室に通わせたいと思っている親御さんの皆様。ヒューマンアカデミーというロボット教室をご存知でしょうか?

今ロボット教室の中でも人気の教室です。

 

でもいざ自分でヒューマンアカデミーについて調べてみても

「情報が多すぎてよくわからない…」

「他の教室と何が違うの?」

と悩む方も多いと思います。

 

今回はヒューマンアカデミーの教室の特徴やメリット、カリキュラム、費用までご紹介します。

3分位で読めますし、ヒューマンアカデミーのことが分かるようになります。ぜひ参考にしてお子さんの教室選びに役立ててください。

 

ヒューマンアカデミーはどんな教室?

ヒューマンアカデミーは自分で考えて、発想力を伸ばすことを大切にしている教室です。

 

例えば、授業中講師の方は子供が質問をしても答えを教えることはしません。

自分で考えて、答えを導けるようにヒントのみを出します。

最初はなかなかうまくできませんが徐々に試行錯誤していくことでロボットの動かし方を生徒は身に着けていきます。

失敗から学び成功体験をすることによって学びがしっかり自分のものになっていきます。

 

現在ヒューマンアカデミーの在籍生徒数は20,000名

保護者が選ぶ満足度が高い子供向け「プログラミング教室」で1位を獲得しています。

引用:ヒューマンアカデミー公式HPから引用

生徒が楽しく学べるヒューマンアカデミー独自のカリキュラムなどに力を入れているため、生徒数が年々伸びています。

以下から体験教室の予約ができますのでぜひ参加してみてください。

 

ヒューマンアカデミーの体験教室の予約はこちらから

 

ヒューマンアカデミーの口コミ

ここからはヒューマンアカデミーの口コミをご紹介します。

 

  • 親御さん
  • お子さん
  • 先生方

 

三者からの口コミを集めました。

ヒューマンアカデミーに対する親御さんの口コミ

ロボットが出来上がるのが嬉しくてたまらないようで、教室から帰ってくると話が止まらないんです。ちょっとうまくいかなくても、自分でなぜなのか考えて自分で解決して、達成できたことに喜びを感じている様子は、親として見ていて気持ちがいいです。

引用:ヒューマンアカデミー公式HPから引用

 

 

 

親御さんは子供が楽しそうに取り組んでくれることが嬉しいという口コミも多い反面、費用面が少しネックになっているという口コミもありました。

 

ヒューマンアカデミーに通うお子さんの口コミ

部品を見ているだけでも楽しいけれど、ロボットを完成させて、動いたときは最高に嬉しいです。ロボットはいつも改造しています。この前はモノを運べるように連結させました。難しいけど、完成するとスグにまた次のロボットを作りたいと思います。

(小学3年生)

引用:ヒューマンアカデミー公式HPから引用

 

将来は介護ロボットを作りたいんです。早くロボットの勉強したくてこの講座に通っています。

(中学2年生)

引用:ヒューマンアカデミー公式HPから引用

 

ロボット作りに意欲的な口コミが多いです。

将来もロボット製作に携わる仕事に付きたいお子さんもいるようですね。

 

実際の教室の様子はこちらからご覧になれます。

 

生徒さんは皆さん夢中で、ロボットが動いた時の笑顔がとても印象的です。

 

ヒューマンアカデミーで指導する先生方の口コミ

生徒さんが面白いロボットを作ってこられたら、教室のキットと引き換えにそのロボットを借りて教室で展示しています。生徒さんたちみんなで先輩が作ったすごいロボットを見て「こんなのができるんだ」「これ、ここが面白いね」「こんなロボットを作れるようになりたい」と、すごく 盛り上がっています。

[大阪府 狭山池前教室]

引用:ヒューマンアカデミー公式HPから引用

 

 

先生方の口コミから和気あいあいと切磋琢磨している生徒の様子が分かりますね。

 

ヒューマンアカデミーに通わせるメリット3つ

ヒューマンアカデミーにお子さんを通わせるメリットは以下の3つです。

 

  1. 基礎と応用でもれなく学べる
  2. 休んでも授業の振替ができる
  3. 店舗数が多いので通わせやすい

 

聞いただけで通わせたくなるようなメリットばかりですよね。

以下で詳しく説明していきます。

 

ヒューマンアカデミーに通わせるメリット①基礎と応用もれなく学べる

ヒューマンアカデミーでは1月2回の授業の中で1回目は基礎、2回目は応用をします。

 

1回目の基礎では、ロボットを完成させるところまでおこないます。

テキストを見て分からない生徒には先生がサポートしながら組み立てていくので、みんなから遅れてしまうこともなく基礎を身に着けていくことができます。

 

2回目の応用では基礎で作ったロボットを改造していく作業をします。

課題が用意されていますが、解き方は自由なので改造が終わった頃には個性豊かなロボットが並んでいます。

クラスの仲間とゲームをしながら楽しく学べるのが特徴です。

 

毎月違うロボットを作ることができるので新鮮な気持ちで新しい学びを得ることができます。

 

ヒューマンアカデミーに通わせるメリット②休んでも授業の振替ができる

お子さんが急に熱を出してしまうことやどうしても外せない用事ができてしまって授業を休まなくてはならないこともあると思います。

決して安くはない月謝なのに休んでしまうのはもったいないですよね。

 

ヒューマンアカデミーでは代替システムを導入しています。

本来であれば90分の授業ですが時間を伸ばして3時間にしたり、または別の日にちを設定したりします。

教室ごとに代替えできる日程の数に違いがあるので、休むことが多くなりそうな方は代替え日数が多い教室を選ぶようにしましょう。

 

ヒューマンアカデミーに通わせるメリット③店舗数が多いので通わせやすい

ヒューマンアカデミーは全国で1400店舗以上ある大手の教室です。

 

当メディアおすすめ5教室の店舗数ランキングを御覧ください。

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

順位 教室 教室数
1 ヒューマンアカデミー 1,400
アーテックエジソンアカデミー 700
クレファス 64
プロ・テック倶楽部 16
リタリコワンダ 15

 

2位のアーテックエジソンアカデミーと2倍近くの差があります。

ヒューマンアカデミーは全国展開している分教育への経験値も高いです。

「うちの子集中力無いけど大丈夫かな…」と心配している親御さんでも、ヒューマンアカデミーに任せれば大丈夫です。

 

また、1県に約30店舗ある計算なので、通いやすい距離に1教室はあると思います。

記事の後半で県別に教室をまとめてあるのでぜひ探してみてください。

 

ヒューマンアカデミーのカリキュラムは?

ヒューマンアカデミーのカリキュラムは以下の表にまとめました。

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 期間 概要
プライマリーコース 1年間 直感的にロボット製作ができるコース。パーツ名を覚えたり、パーツ数や取り付け位置を数えることを通して文字を読む力や数を数える力を育んでいきます。
ベーシックコース 1年6ヶ月 テキストを見ながら正確にロボットを製作するコース。構造や動きの仕組みを学ぶことができます。完成したら今度は自分だけのオリジナルロボットへ改造していきます。
ミドルコース 1年6ヶ月 複雑な構造でベーシックコースからレベルの上がった動きをするロボットを製作するコース。設問は記述式が増えて、自分の考えを論理的に説明する力を養います。
アドバンスコース 2年間 図面を見ながらロボット製作をする本格的なコース。本格ロボットの3要素を加えてミドルコースまでになかった自律的な賢いロボットを組み立てます。グループワークで到達目標を設定して改造していきます。12ヶ月以上ミドルコースを受講した生徒が対象です。

 

コースは未就学児〜中学生が学べるようになっています。

未就学児は基礎の部分。小学生から中学生は学校で習う内容とロボット製作を組み合わせて理解を深めるような内容です。

 

ヒューマンアカデミーで使用するロボット教材はどんなもの?

引用:ヒューマンアカデミー公式HPから引用

ヒューマンアカデミーのロボット教材はロボットクリエイターの高橋智隆さんが監修しています。

ものの構造や仕組みを学べる工夫がされており、プログラミングにも興味が持てるような教材になっています。

20,000名もの生徒を抱えているヒューマンアカデミーならではの研究がつまった教材です。

 

ヒューマンアカデミー完全オリジナルのものなので他の教室では使用することができません。

 

ヒューマンアカデミーの体験教室の予約はこちらから

 

ヒューマンアカデミーの費用はどのくらい?

ヒューマンアカデミーの費用をまとめました。

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

入会時の費用 入会金 10,000円
ロボットキット代 28,500円
月額の費用 授業料 9,000円
テキスト代 500円

 

入会時の費用は他の習い事と比べてしまうと安い金額ではありません

その理由はロボットキット代です。

ロボットキットは入会すると必ず購入しなければなりません。誰かから譲り受けるといったことも原則できません。

しかし、1回購入してしまえばお家でもロボットを動かして学んだことをより頭に定着できるので損をすることは無いです。

 

月謝は10,000円ほどで他の習い事とそこまで変わらないので、月々の費用に関しては比較的負担なく通うことができますね。

 

ヒューマンアカデミーの全国大会について

ヒューマンアカデミーの全国大会は、2011年から毎年夏頃に開催されており、2019年8月に第9回を迎えます!

開催の目的は、日頃ヒューマンアカデミーで培ってきたプログラミング技術やアイデアを競い合うことで、自分のスキルを磨き上げることを目標にしています。

またヒューマンアカデミー全国大会は、参加者の交流にも大きな価値があり、通う教室の外からの技術を取り込むこともできるので、毎年の参加者数が非常に多いことも特徴です。

子供たちにとって、ロボット教室での学びを私生活や学校で活用できる場面は、まだまだ少ないので、全国大会は「学びを発揮する場」としての価値も非常に高いと言えますね!

 

ヒューマンアカデミーの全国大会について、詳しく知りたい方はこちらの記事も合わせてどうぞ!

関連記事:ロボット教室ヒューマンアカデミーの全国大会とは?内容や開催場所、参加方法をご紹介!

 

ヒューマンアカデミーの体験教室の内容

ヒューマンアカデミーの体験教室は毎月全国の教室で開催されています。

 

コースの内容はロボットづくり体験です。

クロールロボ相撲ロボなどモーターで作動するロボットを作っていきます。

 

作っている間は親御さんは教室の説明とお子さんの様子を後ろから見学することができます。

自分の目でお子さんの様子を見ることができるので安心してじっくりお子さんに合っているか検討することができますね。

また、通っているお子さんと同じ教室で体験することができるので通い始めてからの様子も見ることができます。

 

時間は30分と短めですが、お子さんが飽きずに集中してロボットを作り切るにはちょうどいい時間です。

 

体験は無料でやっているので、気になる方はお近くの教室に足を運んでみてください。

 

ヒューマンアカデミーの体験教室の予約はこちらから

 

ヒューマンアカデミー教室一覧

地域別に表にまとめました。

お近くの教室を探してみてください。

 

北海道のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
北見市 北見東 ウッド・デコ設計事務所 北海道 北見市 春光町6丁目1-22 東地区公民館内
札幌市厚別区 新札幌駅前 かわきた教室 北海道 札幌市厚別区 厚別中央二条5丁目6-3 デュオ-2(5階)
札幌市清田区 札幌平岡公園 教室 北海道 札幌市清田区 平岡公園東3丁目11-1 ライブヒルズ町内会館
札幌市中央区 札幌宮の森 宮の森明和地区会館(宮の森まちづくりセンター) 北海道 札幌市中央区 宮の森二条11丁目1-3 宮の森まちづくりセンター内
円山公園北1条 イノベーション 北海道 札幌市中央区 北1条西23丁目1-18 円山会館
山鼻 東月寒ロボット教室 北海道 札幌市中央区 南11条西9丁目4-1 あけぼのアート&コミュニティセンター
札幌市豊平区 豊平公園駅 イノベーション 北海道 札幌市豊平区 豊平8条11丁目3-5 Youth+豊平 – 豊平若者活動センター内
平岸駅前 ISダンス&ギャラリー 北海道 札幌市豊平区 平岸3条7-1-27 第33藤井ビル4階
東月寒 東月寒ロボット教室 北海道 札幌市豊平区 月寒東3条18丁目5番1号 東月寒地区センター
札幌市東区 元町 東月寒ロボット教室 北海道 札幌市東区 北27条東19丁目7-2 元町北二十七条会館
札幌市北区 札幌あいの里 南あいの里学習塾 北海道 札幌市北区 南あいの里6-6-1  コミュニティーホール南あいの里つどい内
屯田 かわきた教室 北海道 札幌市北区 屯田9条2丁目6-1  屯田創世の里記念会館内
札幌駅北口 株式会社ダイス 北海道 札幌市北区 北七条西4丁目4-3 札幌クレストビル7F
札幌北24条通教室 ジングルミュージックスクール 北海道 札幌市北区 北二十三条西7丁目3-18
札幌市白石区 東札幌 かわきた教室 北海道 札幌市白石区 東札幌6条1丁目1-1  札幌コンベンションセンター内
白石川北 かわきた教室 北海道 札幌市白石区 川北3条2丁目6-5
札幌市手稲区 手稲前田 キュリオステーション手稲前田店 北海道 札幌市手稲区 前田6条10丁目2-10 AoiBLD610
札幌市西区 宮の沢ちえりあ かわきた教室 北海道 札幌市西区 宮の沢1条1丁目1-10 札幌市生涯学習総合センターちえりあ内
常呂郡 訓子府 ウッド・デコ設計事務所 北海道 常呂郡 訓子府町栄町78

小牧市

苫小牧日吉  運営:株式会社ドリームバルーン 北海道 苫小牧市 日吉町2-10-14

 

北海道の体験教室の予約はこちらから

 

青森県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
八戸市 八戸小中野  運営:個別指導塾 十人十色 青森県 八戸市 小中野2-1-21

 

青森の体験教室の予約はこちらから

 

岩手県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
一関市 一関駅前  運営:菅原学習塾 岩手県 一関市 大手町2-16 一関文化センター内
北上市 北上さくらホール  運営:菅原学習塾 岩手県 北上市 さくら通り二丁目1番1号 さくらホール内
紫波市 紫波オガール English Campus 岩手県 紫波郡 紫波町紫波中央駅前2-3-3 オガール・紫波町情報交流会館
矢巾やはぱーく English Campus 岩手県 紫波郡 矢巾町大字又兵エ新田第6地割15-5 やはぱーく内
滝沢市 ビッグルーフ滝沢 English Campus 岩手県 滝沢市 下鵜飼1-15 ビッグルーフ滝沢内

八幡平市

八幡平大更  運営:English Campus 岩手県 八幡平市 大更23地割100-1
盛岡市 盛岡若園町 English Campus 岩手県 盛岡市 若園町4-12 1階
盛岡夕顔瀬 学びのSWS 岩手県 盛岡市 夕顔瀬町22-30 元お茶屋さんの倉庫
盛岡アイーナ English Campus 岩手県 盛岡市 盛岡駅西通1丁目7番1号 アイーナ・いわて県民情報交流センター

 

岩手県の体験教室の予約はこちらから

 

宮城県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
岩沼市 岩沼駅前  運営:佐藤屋 宮城県 岩沼市 館下3丁目4-12
大崎市 古川中央  運営:スマートキッズラボ仙台 宮城県 大崎市 古川東町5番46号 古川商工会議所 内
角田市 角田中央 創造塾 宮城県 角田市 角田牛舘10 角田市市民センター 内

刈田郡蔵王町

蔵王中央 創造塾 宮城県 刈田郡蔵王町 曲竹河原前1-61 蔵王町B&G海洋センター

塩釜市

塩釜新富  運営:スマートキッズラボ仙台 宮城県 塩釜市 新富町15-1 塩釜カトリック幼稚園内
仙台市青葉区 仙台愛子  運営:一般社団法人 Design Product 宮城県 仙台市青葉区 愛子中央4-16-1 仙台高専内
仙台旭ヶ丘  運営:スマートキッズラボ仙台 宮城県 仙台市青葉区 旭ヶ丘3-27-5 日立システムズホール仙台内
仙台上杉  運営:こども学心舎 宮城県 仙台市青葉区 上杉1-5-13 三矢ビル1階(こども学心舎)
仙台中央 運営:株式会社 ポラリス 宮城県 仙台市青葉区 中央2-2-10 仙都会館ビル
仙台市田代区 仙台長町  運営:一般社団法人 Design Product 宮城県 仙台市太白区 長町5-3-23 ホテルふじや2F多目的ホール
富沢駅前 運営:株式会社 ポラリス 宮城県 仙台市太白区 富沢南1-28-1
仙台市若林区 仙台市若林体育館  運営:スマートキッズラボ仙台 宮城県 仙台市若林区 卸町東2-8-10 若林体育館内
イオンスタイル仙台卸町  運営:スマートキッズラボ仙台 宮城県 仙台市若林区 卸町1-1-1 イオンスタイル仙台卸町2階
仙台七郷 株式会社ポラリス 宮城県 仙台市若林区 荒井3-7-2 七郷市民センター会議室
仙台市泉区 仙台泉中央  運営:一般社団法人 Design Product 宮城県 仙台市泉区 上谷刈2-7-7 (株)アオバヤ・仙台センター1階会議室
仙台南中山  運営:ハウスカ・スタディ 宮城県 仙台市泉区 南中山2-20-5 トト・ライティング内

仙台市宮城野区

小鶴新田 運営:株式会社 ポラリス 宮城県 仙台市宮城野区 新田東3丁目10-1
仙台榴岡 運営:株式会社 ポラリス 宮城県 仙台市宮城野区 榴岡4丁目1-8  パルシティ仙台内
仙台中野栄  運営:スマートキッズラボ仙台 宮城県 仙台市宮城野区 出花1丁目149-1 フィオーレⅠ 201

柴田郡柴田町

柴田船岡  運営:株式会社テクノニッセイ 宮城県 柴田郡柴田町 西船迫3丁目3-104 船迫生涯学習センター 内

富谷市

富谷西  運営:スマートキッズラボ仙台 宮城県 富谷市 富ケ丘1丁目27ー20 富谷カルチャースクール内

名取市

名取増田 ゆっくりたのしくパソコン教室 宮城県 名取市 増田6-1-13

宮城郡利府町

利府葉山  運営:スマートキッズラボ仙台 宮城県 宮城郡利府町 葉山1-3-2 葉山集会所内

 

宮城県の体験教室の予約はこちらから

 

秋田県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
秋田市 秋田新屋 個別指導AtoZ秋田校岩沼駅前  運営:佐藤屋 秋田県 秋田市 新屋元町14-42
秋田駅前 個別指導AtoZ秋田校 秋田県 秋田市 東通仲町4-1 秋田拠点センターアルヴェ4階 秋田駅直結
能代市 能代青葉  運営:未来堂 秋田県 能代市 青葉町3-5 ホテルニューグリーン 1階会議室
横手市 横手インター プライムスクール 秋田県 横手市 婦気大堤字田久保下183-5

 

秋田県の体験教室の予約はこちらから

 

山形県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
酒田市 酒田亀ケ崎 プレリッシュササキ英会話スクール 山形県 酒田市 亀ケ崎5-11-16
長井市 長井南 音楽アズム舘 山形県 長井市 小出3747
南陽市 赤湯駅前 音楽アズム舘 山形県 南陽市 三間通222
山形市 山形南 株式会社メガ・ネットワーク 山形県 山形市 南二番町8-3 アプルス2F
米沢市 米沢金池 音楽アズム舘 山形県 米沢市 金池7丁目8-35

 

山形県の体験教室の予約はこちらから

 

福島県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
会津若松市 会津若松七日町 Aizu Robot Laboratory 福島県 会津若松市 七日町1-26 ラボパーティ内
会津若松鶴城コミセン Aizu Robot Laboratory 福島県 会津若松市 城東1-47 鶴城コミュニティセンター
いわき市 いわき平 学習塾ドリーム 福島県 いわき市 平作町3-2-13
いわき谷川瀬 株式会社キクヤ楽器 福島県 いわき市 平谷川瀬泉町6
いわき内郷 株式会社キクヤ楽器 福島県 いわき市 内郷高坂町四方木田130
郡山市 郡山富久山 ミネルヴァ・アカデミー 福島県 郡山市 富久山町久保田字久保田94
郡山開成 慶応アカデミー 福島県 郡山市 開成5丁目2-22
郡山中央 研友ロボットクラブ 福島県 郡山市 郡山市 中央公民館・勤労青少年ホーム
白河市 白河駅西 サンドッグス英会話 福島県 白河市 道場小路24-8

須賀川市

須賀川駅前 エース学修院 福島県 須賀川市 塚田1-1-101
二本松市 二本松郭内 創造塾 福島県 二本松市 郭内1-196-1 福島県男女共生センター
福島市 福島森合 つながるIT教室 福島県 福島市 森合字北向1-8
福島笹谷 teracoya楽 福島県 福島市 笹谷下成出17-10 メゾネットゆみ~る 1F
福島東 創造塾 福島県 福島市 北矢野目檀ノ腰6-16 サンライフ福島
福島南 創造塾 福島県 福島市 黒岩田部屋53-5 福島県青少年会館 内

 

福島県の体験教室の予約はこちらから

 

茨城県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
牛久市 ひたち野西 こどものみらい製作所 茨城県 牛久市 ひたち野西2-16-3 桂ビルひたち野102
小美玉市 小美玉堅倉 四季の杜保育園 茨城県 小美玉市 堅倉1570-6
鹿鳴市 鹿嶋 総香教育ゼミ 茨城県 鹿嶋市 宮下2-12-18
かすみがうら市 神立 ファーストラーニング神立 茨城県 かすみがうら市 下稲吉2638-37
古河市 古河駅前 キャナラ進学セミナー 茨城県 古河市 東本町1-4-1 伊勢屋ビル 2F
下妻市 下妻駅前 青山ゼミナール 茨城県 下妻市 下妻乙349-50 青山ゼミナール速読下妻教室
つくば市 イオンモールつくば カルチャーBOX 茨城県 つくば市 稲岡66-1 イオンモールつくば 3F
万博記念公園駅前 居場所サポートクラブROBE 茨城県 つくば市 島名2298番地 X-STAGE 1F-006
みどりの駅前 居場所サポートクラブROBE 茨城県 つくば市 みどりの1-1-4  グランドパレスNS-10 106号
研究学園 教育総合研究所プリモ 茨城県 つくば市 研究学園4丁目4番地11 久保田メソッド能力開発教室つくば教室2F
学園の森 学園の森アカデミー館 茨城県 つくば市 学園の森1-38-5 学園の森アカデミー館
つくばイノベーションプラザ 東葛ゼミナール 茨城県 つくば市 吾妻1-10-1 つくばイノベーションプラザ内
つくばみらい市 みらい平 be-English 茨城県 つくばみらい市 陽光台3-23-24 冬青庵A1
小絹ふれあい通り みらいインターナショナルスクール 茨城県 つくばみらい市 小絹1245-1
土浦市 土浦ピアタウン テックライン 茨城県 土浦市 真鍋新町18-13 真鍋新町18-13
取手市 取手西 松陰塾 取手西校 茨城県 取手市 西2丁目2-G-108
東茨城郡 桂中央 個別指導の開成塾 茨城県 東茨城郡 城里町阿波山51-1
日立市 日立塙山 ハロー!パソコン教室 茨城県 日立市 金沢町2-1-13-101
日立駅前 一立学習塾 茨城県 日立市 幸町2-8-13 ボヌールビル201
ひたちなか市 東石川 ハローパソコンスクール 茨城県 ひたちなか市 東石川3545-14
水戸市 水戸赤塚 カルチャースクール CosmoLand 茨城県 水戸市 赤塚1-1978-3-203
水戸笠原 カルチャースクール CosmoLand 茨城県 水戸市 笠原1532-8 2階
水戸見川 パソコンくらぶ彩 茨城県 水戸市 見川2-3079-5
水戸泉町 かわまた楽器店 中央センター 茨城県 水戸市 泉町2-3-4
水戸新原 かわまた楽器店 茨城県 水戸市 新原1-22-47
水戸城東 カルチャースクール CosmoLand 茨城県 水戸市 城東3-1-19 2階
守谷市 守谷テラス テックライン株式会社 茨城県 守谷市 久保ケ丘二丁目1番地1 守谷テラス(フードスクエアカスミ)
アクロスモール守谷 こどものみらい製作所 アクロスモール守谷校 茨城県 守谷市 松ケ丘6丁目6-1 アクロスモール守谷 内
ヨークベニマル守谷 テックライン 茨城県 守谷市 松並青葉一丁目11番地2

結城郡八千代町

結城八千代 青山ゼミナール 茨城県 結城郡八千代町 菅谷637-2

龍ヶ崎市

龍ケ崎佐貫 マテリアル龍ケ崎パソコン教室 茨城県 龍ヶ崎市 佐貫3-20-6 1F
龍ケ崎松ケ丘 セルモ 龍ケ崎教室 茨城県 龍ヶ崎市 松ヶ丘2-24-7 たつのこヒルズ1階

 

茨城県の体験教室の予約はこちらから

 

栃木県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
宇都宮市 宇都宮北 個別伸学塾 フロンティア 栃木県 宇都宮市 下岡本2417-4
宇都宮戸祭 エコールポケット 栃木県 宇都宮市 戸祭2-4-10 シュレッサーⅡ2F
宇都宮駅西口 キュリオステーション宇都宮店 栃木県 宇都宮市 大通り3-1-17 大津屋ビル本館1階
宇都宮宿郷 優希WIN 栃木県 宇都宮市 宿郷5-23-1 SKSビル2F
小山市 小山土塔 ファーストラーニング小山 栃木県 小山市 土塔234-1 ロータスA2
小山横倉新田 学習教室With内 栃木県 小山市 横倉新田119-21 2F
間々田 ファーストラーニング小山 栃木県 小山市 間々田800-11
下野市 自治医大駅前 ウイング 栃木県 下野市 祇園1-20-3
栃木市 栃木駅南 サムクリエーション 栃木県 栃木市 境町28-17
那須塩原市 那須塩原黒磯 ジョイゼミ 栃木県 那須塩原市 豊住町79-43

 

栃木県の体験教室の予約はこちらから

 

群馬県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
伊勢崎市 伊勢崎連取 スカイ予備校 群馬県 伊勢崎市 連取町3077-5 コモンツナトリ
太田市 太田飯塚 パソコン教室 PCアルターナ 群馬県 太田市 飯塚町540-1 メディオアイ105
太田由良 アシストみらい塾 群馬県 太田市 由良町1751-1 ロアール88 103号
太田本町 鈴木楽器 太田本町店 群馬県 太田市 本町15-29
北群馬郡 群馬吉岡町 小林学習塾 明学舎 群馬県 北群馬郡 吉岡町上野田490-13
高崎市 高崎駅東口 アイステージ 群馬県 高崎市 東町70 イースト70ビル3階
高崎片岡教室 個別指導進学塾TEEN 群馬県 高崎市 片岡町2-10-9 アートビル1階
高崎下小鳥 スカイ予備校 群馬県 高崎市 下小鳥町68-4 小見ビル2F
高崎中央 高崎学童塾 群馬県 高崎市 上和田町14

館林市

両毛館林 キッズサポートの家 群馬県 館林市 西高根町46-16
前橋市 前橋二之宮 前橋ロボットラボ 群馬県 前橋市 二之宮町274
前橋大利根 学習塾OS 群馬県 前橋市 大利根町1-38-7 CIT大利根ビル201
前橋亀里 学習塾OS 群馬県 前橋市 亀里町396-2
前橋駅前 聡生館 群馬県 前橋市 南町3-35-3 セキスイハイムビル2F
前橋上泉 プログラミングスタジオ STUDIO 73 群馬県 前橋市 上泉町1291-1 上泉の小さな教室

 

群馬県の体験教室の予約はこちらから

 

埼玉県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
上尾市 上尾愛宕 SC&C・上尾愛宕教室 埼玉県 上尾市 愛宕1-2-9 愛宕一番館202
朝霧市 朝霞本町 セルモ朝霞 埼玉県 朝霞市 本町2丁目1-37 マッサビル301
朝霞台駅前 パソコミュ広場あさか 埼玉県 朝霞市 浜崎2-7-21 りとるかりん
朝霞市役所前 パソコミュ広場 あさか 埼玉県 朝霞市 本町2-8-10 SKビル1F
入間市 入間野田 埼玉松陰塾西武野田校 埼玉県 入間市 野田1387-1 オダカハイツ1階
入間ジョンソンタウン  運営:合同会社 武田エンタープライズ 埼玉県 入間市 東町1-2-11 Culture Café Grandir内
入間 塾ほしな 埼玉県 入間市 豊岡4-7-20
桶川市 桶川 智泉学院 埼玉県 桶川市 若宮1-8-33-2F エバグリーン益田ビル2F
春日部市 春日部中央 エール進学会 埼玉県 春日部市 中央1-16-10 2F
南桜井 早稲田個別指導学院 埼玉県 春日部市 西金野井452-1
春日部武里 トライスターITスクール 埼玉県 春日部市 大場1143-2 島田ビル204
川口市 川口元郷ミエルかわぐち カルチャーBOX 埼玉県 川口市 本町2-7-25 ミエルかわぐち1F
川口西口 ロボット工房ココ 埼玉県 川口市 仲町13-25 メゾン・デ・クーレ 1F(いずみカルチャースクール内)
南鳩ヶ谷 プログラミングアカデミー Open-UP 南鳩ヶ谷校 埼玉県 川口市 南鳩ヶ谷4-3-17  レンタルスペースたてば
東川口 サクセスブレインアカデミー 川口校 埼玉県 川口市 戸塚東2-11-1-106
川口中青木 学童保育 じゃんぷ 埼玉県 川口市 中青木1-9-18 ハイリーハイツ中青木103
川口本町 ジュニアスペース 埼玉県 川口市 金山町7-3 ライオンズプラザ川口第2 201号室
鳩ヶ谷駅前 鳩ヶ谷ラーニングセンター 埼玉県 川口市 坂下町1-14-24 鳩ヶ谷ヤマト第1ビル201
川越市 霞ヶ関 桜英数個別塾(運営:学習塾アプト) 埼玉県 川越市 霞ヶ関北3-1-15 桜英数個別塾内
三芳野 エイト楽器 埼玉県 川越市 川鶴2-13-8
川越市駅前 学習塾アプト 埼玉県 川越市 六軒町1-1-3  プルミエール川越3F
ウニクス南古谷 昭和楽器 川越店 埼玉県 川越市 泉町3-1 ウニクス南古谷プラザ棟2F
川越新宿 個別学習のセルモ 埼玉県 川越市 新宿町5丁目6-14

北足立郡伊奈町

伊奈羽貫 ジェイソン学習塾 埼玉県 北足立郡伊奈町 学園2-82-2
行田町 行田みずしろ ひのでぱそこん塾 埼玉県 行田市 天満3-50
久喜市 久喜駅前教室 マナベル塾 埼玉県 久喜市 久喜中央2-9-49 中央ビル2F
鷲宮 大竹松陰塾 埼玉県 久喜市 葛梅1丁目4-3
熊谷市 熊谷中央 AEA 埼玉県 熊谷市 宮本町111
籠原 関根塾 埼玉県 熊谷市 新堀新田518-4
越谷市 越谷レイクタウン Msecロボット教室 埼玉県 越谷市 東町2-65-2 POLUSセミナーガーデン
東武蒲生駅東口 FUTURE STAR 埼玉県 越谷市 蒲生寿町17-12 多目的スペース すみれ
新越谷駅西口 サムクリエーション 埼玉県 越谷市 南越谷4-6-10 ヌーベルメゾン1階
新越谷 プリンス進学院 埼玉県 越谷市 南越谷1-15-1 楽園タウン南越谷5F ラクーン新越谷
レイクタウン7丁目 FUTURE STAR 埼玉県 越谷市 レイクタウン7丁目24番地53
越谷中央 クラブキッズ 埼玉県 越谷市 越ケ谷2丁目9-6 学童越谷中央教室内

さいたま市岩槻区

東岩槻 開花倶楽部 埼玉県 さいたま市岩槻区 東岩槻2-2-32 吉岡ビルA2階
さいたま市大宮区 大宮駅東口 埼玉県 さいたま市大宮区 大門町3-82-3 大和ビル3F 「大宮 LARGIS STUDIO」
大宮大成 ステップステージ学習塾 埼玉県 さいたま市大宮区 大成3-545 オフィスさきたま
さいたま新都心 さいたまロボットスクール 埼玉県 さいたま市大宮区 吉敷町4-262-1 東横INNさいたま新都心
大宮駅西口 NEWS 埼玉県 さいたま市大宮区 桜木町4-252 ユニオンビル3F
さいたま中央 個別学習塾 ひより 埼玉県 さいたま市大宮区 北袋町2-496-4
さいたま市桜区 浦和田島 さいたまロボットスクール 埼玉県 さいたま市桜区 田島4-10-13 フリーホール中浦和
さいたま大久保 forUcan 埼玉県 さいたま市桜区 宿78-4
さいたま市緑区 浦和美園 ひらめきロボット研究所 埼玉県 さいたま市緑区 美園5-49-13 フリースペースいろは(あいう園ひふみ放課後児童クラブ2F)
浦和原山 さいたまロボットスクール 埼玉県 さいたま市緑区 原山3-20-9 古民家カフェ藍2階 レンタルスタジオ藍ランド
さいたま市見沼区 見沼春岡 スタートみらい 埼玉県 さいたま市見沼区 春岡3-39-2
大宮御蔵 木下英数塾 埼玉県 さいたま市見沼区 御蔵72-12
さいたま市浦和区 浦和駅西口 NEWS 埼玉県 さいたま市浦和区 高砂2-5-5 KIビル3F
与野駅東口 トライプラス 与野校 埼玉県 さいたま市浦和区 上木崎4-4-11 三協ビル3F
北浦和駅西口 さいたまロボットスクール 埼玉県 さいたま市浦和区 北浦和4-3-11 トンボビル6F スタジオ エール
浦和東口 ロボット工房ココ 埼玉県 さいたま市浦和区 東仲町1-23 浦和駅東口石井ビル3階
浦和岸町 修徳スクール 埼玉県 さいたま市浦和区 東岸町9-20 新山ビル2階
さいたま市北区 プラザノース教室 ステップステージ 埼玉県 さいたま市北区 宮原町1丁目852番地1
さいたま市中央区 与野本町 ロボット教室南風 埼玉県 さいたま市中央区 本町西2-2-24
さいたま市南区 武蔵浦和 埼玉松陰塾武蔵浦和校 埼玉県 さいたま市南区 曲本4-11-15
北戸田駅前 さいたまロボットスクール 埼玉県 さいたま市南区 辻8-22-18 市両マンション1F/6F 市両芸術空間内
坂戸市 北坂戸 HSアカデミー 埼玉県 坂戸市 伊豆の山町54-1 メゾンリバーサイド2 102号

狭山市

狭山東口駅前 エイト楽器 埼玉県 狭山市 祇園24-4 ノグチビル2F
新狭山 エイト楽器 埼玉県 狭山市 新狭山3-9-20 星野ビル3F

志木市

柳瀬川駅前 キッズステーション 埼玉県 志木市 館2-5-2 鹿島ビル4F(サミットビル4F)
志木本町 青翔塾 埼玉県 志木市 本町1-2-8

草加市

谷塚駅前 進学個別アトム 谷塚教室 埼玉県 草加市 谷塚1-6-25 田丸ビル2F
草加新田駅前 エルカパソコン教室 埼玉県 草加市 金明町270
草加駅東 運営:サムクリエーション 埼玉県 草加市 高砂2丁目7-1 アコスホール会議室
獨協大学前 運営:サムクリエーション 埼玉県 草加市 草加3-8-15 池田マンション107

秩父市

西武秩父駅前 秩父ロボットクラブ 埼玉県 秩父市 野坂町1-15-11 メゾン野坂 A棟 102号

鶴ヶ島市

鶴ヶ島若葉 e ラーニング・フロンティア 埼玉県 鶴ヶ島市 藤金878-58 宮本ビル1F-C
鶴ヶ島 IB早稲田 埼玉県 鶴ヶ島市 五味ヶ谷233-21  REビル

所沢市

小手指 早稲田育英ゼミナール 埼玉県 所沢市 小手指町1-15-5 新井ビル2階
東所沢駅前 さいたまロボットスクール 埼玉県 所沢市 東所沢1-3-4 増田ビル2F 「タントタンツ ダンススタジオ」内
所沢東町  運営:合同会社 武田エンタープライズ 埼玉県 所沢市 東町6-8 ギャラリー個性内
所沢中新井 ティップトップインターナショナルスクール 埼玉県 所沢市 中新井1-832-8

戸田市

戸田公園 学童保育 じゃんぷ 埼玉県 戸田市 下前2-12-16 リバーサイト゛永芳101
戸田本町 いけぶくろ楽器 戸田本町センター 埼玉県 戸田市 本町2-1-20

新座市

大泉学園 セルモ朝霞 埼玉県 新座市 栄4-6-4

蓮田市

蓮田中央 ジェイソン学習塾 埼玉県 蓮田市 関山2-2-14 高野ビル1F

飯能市

飯能駅前  運営:合同会社 武田エンタープライズ 埼玉県 飯能市 仲町3-2 Bookmark内

東松山市

東松山高坂 アスクシステム(ASHOCA内) 埼玉県 東松山市 西本宿336-2
東松山マイタウン HSアカデミー 埼玉県 東松山市 殿山町23-24

日高市

高麗川駅前  運営:合同会社 武田エンタープライズ 埼玉県 日高市 高麗川2-1-15 ラヴィータ3階レンタルスペース内

深谷市

深谷上柴 自立学習アップトレンド 埼玉県 深谷市 上柴町東3-13-7 上柴ハイツ峰Ⅰ 102号室

富士見市

みずほ台 ステップタイムス 埼玉県 富士見市 東みずほ台 2-8-1 チュラビスタみずほ C号

ふじみ野市

上福岡駅東口 トライプラス上福岡駅前校 埼玉県 ふじみ野市 上福岡1-5-20 前田ビル2F

本庄市

本庄児玉 パソコン 楽習館 埼玉県 本庄市 児玉町児玉1208-1

三郷市

三郷早稲田 パソコン塾三郷教室 埼玉県 三郷市 早稲田3-6-21

八潮市

八潮メセナ・アネックス 個別指導Go’en 八潮本校 埼玉県 八潮市 大瀬1-1-1 八潮メセナ・アネックス
八潮緑町 個別指導Go’en 八潮本校 埼玉県 八潮市 緑町4-2-12

和光市

和光本町 パソコミュ広場 あさか 埼玉県 和光市 本町11-58 グランデ松蔭 ザ・クラス内

 

埼玉県の体験教室の予約はこちらから

 

千葉県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所

我孫子市

北柏 東葛ゼミナール 千葉県 我孫子市 台田4-11-38 マイフレンド内
我孫子 東葛ゼミナール 千葉県 我孫子市 我孫子1-1-23 えきのとなりビル4F
市川市 市川妙典 伸栄学習会 千葉県 市川市 塩焼2-2-75 サイトパークS 1F
市川真間 トリニティアカデミー 千葉県 市川市 市川1-21-7-103 ※古書店「春花堂」さん内フリースペース
市川北方 オアシス個別指導塾 千葉県 市川市 北方2-12-1
南八幡 東葛ゼミナール 千葉県 市川市 南八幡5-20  市川市勤労福祉センター分館 内
南行徳駅前 ・ロボット教室 千葉県 市川市 南行徳1-11-23
市原市 五井 マナビオ 千葉県 市原市 五井1626
市原姉崎 ピアネット市原姉崎教室 千葉県 市原市 姉崎1206-2
印西市 千葉ニュータウン中央 東葛ゼミナール 千葉県 印西市 小倉台3-1-19
印西牧の原駅前 東葛ゼミナール 千葉県 印西市 牧の原2丁目4番地 ジョイフルアスレティッククラブ 千葉ニュータウン内
印西西の原 東葛ゼミナール 千葉県 印西市 西の原3-4
浦安市 浦安北栄 伸栄学習会 千葉県 浦安市 北栄3-33-10 ビックウッドビル1F
新浦安駅前 Very-Co 千葉県 浦安市 入船1-5-2 プライムタワー新浦安12階
新浦安 トリニティアカデミー 千葉県 浦安市 明海1-3 夢海の街 集会所
新浦安高洲 スーパーデューパーの算数・国語・英語教室 千葉県 浦安市 高洲8-1 パームコート内

大網白里市

大網みずほ台 みずほ台ラーニングセンター 千葉県 大網白里市 みずほ台1-8-1
柏市 柏松葉 四季青舎 千葉県 柏市 松葉町3-15-5 江原ビル1F
柏駅東口 ザ ラーニング ツリー 千葉県 柏市 柏3-5-13 紫屋ビル1F B
柏駅西口 ザ ラーニング ツリー 千葉県 柏市 市明原1-2-4 カプリコーンビル2F 柏エルモスタジオ内
柏たなか 運営:明日教育株式会社 千葉県 柏市 花野井738-4
柏の葉 こどものみらい製作所 柏の葉キャンパス校 千葉県 柏市 柏の葉4-3-1 さわやかちば県民プラザ 内
柏沼南 米田英数学院沼南 千葉県 柏市 大井748-2-2 中村ビル7号
柏高柳駅前 個々別指導塾 ここスタディ 千葉県 柏市高柳 1丁目6-6 ヤオコー 柏高柳駅前店 2F
柏市高柳 柏高柳駅前 個々別指導塾 ここスタディ 千葉県 柏市高柳 1丁目6-6 ヤオコー 柏高柳駅前店 2F
鎌ヶ谷市 アクロスモール新鎌ヶ谷 パソコン教室マテリアル 千葉県 鎌ケ谷市 新鎌ヶ谷2-12-1 アクロスモール1階
木更津市 木更津祇園 エスタ祇園教室 千葉県 木更津市 祇園1-1-6
君津市 君津駅前 SUQRE スクーレ 千葉県 君津市 東坂田2-2 SUQREビル 2F
佐倉市 ユーカリが丘駅前教室 IBリーダーズ 千葉県 佐倉市 ユ-カリが丘3-2-1 山万サンサンビル2F
ユーカリが丘 東葛ゼミナール 千葉県 佐倉市 井野794-1 志津コミュニティセンター内
臼井駅前 IBリーダーズ 千葉県 佐倉市 王子台1-27-11 王子台ビル2F
佐倉大崎台教室 みんなのパソコンじゅく 千葉県 佐倉市 大崎台3丁目1-7
白石市 西白井 東葛ゼミナール 千葉県 白井市 清水口1-2-6 石元ビル3F
袖ヶ浦市 袖ケ浦奈良輪 地域の学びステーション エスタ 千葉県 袖ケ浦市 奈良輪13-4 「ギフトふじい」内
千葉市稲毛区 稲毛駅前 個別指導アカデミーUNICORN 千葉県 千葉市稲毛区 小仲台2-5-2 第一大越ビル902
稲毛園生 アウラ稲毛 千葉県 千葉市稲毛区 園生町101-1-1F
イオン稲毛 学進ゼミ 千葉県 千葉市稲毛区 小仲台1-4-20 イオン稲毛4F
千葉市花見区 検見川 テックウィング 千葉県 千葉市花見川区 検見川町3-159-2 多世代交流拠点「おおなみこなみ」内
幕張本郷駅前 マーガレット外語学院 千葉県 千葉市花見川区 幕張本郷1-3-6 市原第1ビル3F
千葉市緑区おゆみ野 鎌取駅南 フロンティア外語学院 千葉県 千葉市緑区おゆみ野 3-30-10
千葉市青葉区 都賀 こどものみらい製作所 千葉県 千葉市若葉区 西都賀2-5-12
千葉市中央区 蘇我駅前教室 IB早稲田 千葉県 千葉市中央区 南町2-15-3  第3山一ビル4F
西千葉 テックウイング 千葉県 千葉市中央区 春日2-1-8 西千葉フラットB1階
千葉弁天 アフタースクールクラブ 千葉県 千葉市中央区 弁天3丁目7番7号 千葉市生涯学習センター内
千葉中央 テックウイング 千葉県 千葉市中央区 富士見2-15-1 ワラビビル9階B号室
千葉市緑区 おゆみ野 アフタースクールクラブ 千葉県 千葉市緑区 おゆみ野中央2-13-14 オーヴァンキューブ内
土気あすみが丘 あすみが丘ラーニングセンター 千葉県 千葉市緑区 あすみが丘2-1-11 ハイツオリンピア2-103
鎌取駅南 フロンティア外語学院
千葉県 千葉市緑区おゆみ野 3-30-10
千葉市美浜区 稲毛海岸 個別指導アカデミーUNICORN 千葉県 千葉市美浜区 高洲1-3-8 レフィーナワシイ101
海浜幕張 学進ゼミ 千葉県 千葉市美浜区 若葉3-1-8 千葉市幕張勤労市民プラザ内
幕張ベイタウン ペガサス 幕張ベイタウン 千葉県 千葉市美浜区 打瀬2-9 パティオス16番街
富里市 日吉台幼稚園 株式会社トライワープ 千葉県 富里市 日吉台5丁目25
流山市 流山 東葛MAXゼミ 千葉県 流山市 南流山4-12-9 2F
初石 東葛ゼミナール 千葉県 流山市 西初石3-1447-2 ベルツリーV102
流山おおたかの森 宮塾 千葉県 流山市 東初石6丁目186-150  京和ガスショールームG-more 内

習志野市

実籾駅前 パソコン教室 クエスト 千葉県 習志野市 実籾4-1-1 真壁ビル3F
大久保 学進ゼミ 千葉県 習志野市 大久保1-29-6 中台ビル2階
京成津田沼 城南コベッツ京成津田沼教室 千葉県 習志野市 津田沼4-1-29 棒やビル1F
習志野袖ヶ浦 AXIA(アクシア) 千葉県 習志野市 袖ヶ浦5-10-14

成田市

公津の杜 かんたんパソコン公津の杜教室 千葉県 成田市 公津の杜2-15-13 公津の杜ウェルズB号
成田囲護台 株式会社 KIDS GARDEN 千葉県 成田市 囲護台(大字)1157-7
船橋市 馬込沢 早慶学院プラスジュニア 千葉県 船橋市 馬込西1‐7-14 鈴木米店隣 馬込コミュニティーホール
ビビット南船橋 IBグローバルカルチャーセンター 千葉県 船橋市 浜町2-2-7 ビビット南船橋4F
西船橋駅北口 スモールポテト 千葉県 船橋市 西船4-20-10
船橋前原 凛童舎 千葉県 船橋市 前原東2-19-2  岡本歯科3階
船橋塚田 運営:明日教育株式会社 千葉県 船橋市 前貝塚町564-2 リバーリトル塚田2F
北習志野 東大ゼミナール 千葉県 船橋市 習志野台3-17-21 東海ビル3F
西船橋 エアクレイドル株式会社 千葉県 船橋市 2-380-5  第2ヤマゲンビル3階 保育ルームパステル内
船橋本中山 niko hana 千葉県 船橋市 本中山4丁目2-8
船橋駅前 学進ゼミ 千葉県 船橋市 本町4-19-6  船橋市勤労市民センター
松戸市 新松戸中央公園 東葛マックス塾 千葉県 松戸市 新松戸3丁目13 日暮ビル201
新松戸 東大ゼミナール 千葉県 松戸市 新松戸4-35 興学社学園新松戸ビル1F
松戸秋山 東葛ゼミナール 千葉県 松戸市 高塚新田494-9
八ヶ崎 Dr.関塾 八ヶ崎校 千葉県 松戸市 八ヶ崎8-21-4
稔台駅前 東葛ゼミナール 千葉県 松戸市 稔台7-1-5 松戸市稔台市民センター
茂原市 茂原駅前 茂原ラーニングセンター 千葉県 茂原市 高師688
八千代市 八千代中央 東大ゼミナール 千葉県 八千代市 ゆりのき台3-3-3 フロリッシュ中央1F
八千代緑が丘南口 ・個々別指導塾 ここスタディ 千葉県 八千代市 緑が丘2-32-3 中村ビル3F
八千代緑が丘 東大ゼミナール 千葉県 八千代市 緑が丘1-2-9 アクトヒルズ八千代II 1F
勝田台駅前 マーガレット外語学院 千葉県 八千代市 勝田台1-6-2 エグチビル3F
村上駅前 IBリーダーズ 千葉県 八千代市 村上南5-1-1 仲村ビル1F
四街道市 四街道駅前 パソコンじゅく四街道教室 千葉県 四街道市 鹿渡2002-10 フォーレ四街道2F 地域カルチャー四街道教室内
四街道大日 パソコンじゅく四街道教室 千葉県 四街道市 大日427-16

 

千葉県の体験教室の予約はこちらから

 

東京都のヒューマンアカデミーの教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所

昭島市

イオン昭島 サードステップ 東京都 昭島市 宮沢町500-1 ザ・ビッグ昭島店3F
中神駅前  運営:合同会社 武田エンタープライズ 東京都 昭島市 朝日町1-11-5 2階スペースFLS内
拝島  運営:合同会社 武田エンタープライズ 東京都 昭島市 松原町5-23-5 プライム1地下1階キングダムガーデンコミュニティーセンター
昭島駅前 宮地楽器昭島モリタウンセンター 東京都 昭島市 田中町562-1 モリタウン本館2階
あきる野市 秋川駅前 チャレンジ学習塾 東京都 あきる野市 秋川1-1-13 ABCビル303
あきる野五日市 チャレンジ学習塾 東京都 あきる野市 五日市1番地 壱番館2階
足立区 足立谷中 松陰塾 足立谷中校 東京都 足立区 5-2-16 山口ビル201号
梅島駅前 有限会社サムクリエーション 東京都 足立区 梅島3丁目1番地6号 梅島ニアステーションビル5F
北千住駅前 エデュコラボ合同会社 東京都 足立区 千住3-60 サンライズM 2AB
足立新田 悠々舎 東京都 足立区 足立区新田1-18-1 TMコーポ201
足立弘道 セルモ 足立弘道教室 東京都 足立区 弘道2-12-25 サンマンション五反野
荒川区 南千住駅前 エデュコラボ合同会社 東京都 荒川区 南千住2-19-2 幸生桜レーベン4F アンビスタハウス内
西尾久 サニーサイドイングリッシュカフェ 東京都 荒川区 西尾久4-13-13 石本ビル1F
日暮里  運営:プリマベーラ・ロボティクス教室 東京都 荒川区 東日暮里5-50-5
板橋区 板橋徳丸 エール 東京都 板橋区 徳丸2-18-32 ナイスアーバン徳丸105
板橋蓮根 トライプラス蓮根校 東京都 板橋区 坂下2-15-5 山中ビル2F
板橋駅西口 NEWS 東京都 板橋区 板橋1-29-2 シェブー板橋1F
板橋志村 共育舎 東京都 板橋区 志村1-1-2-203 葵ビル
板橋ときわ台 いけぶくろ楽器 ときわ台センター 東京都 板橋区 南常盤台1-20-7
ダイエー成増 ヒューマンアカデミー 東京都 板橋区 成増2-21-2 ダイエー成増店4F
稲城市 稲城駅前  運営:一橋ゼミナール
東京都 稲城市 東長沼3109 ガーデンピア樹光106号
若葉台駅前  運営:一橋ゼミナール 東京都 稲城市 若葉台2-5-2 稲城市立iプラザ内
稲城長沼駅前  運営:一橋ゼミナール 東京都 稲城市 東長沼1039 2階自由教室内
稲城中央  運営:一橋ゼミナール 東京都 稲城市 矢野口1319-7 スタジオLino内
江戸川区 江戸川大杉 Dr.関塾 江戸川大杉校 東京都 江戸川区 大杉5-5-3
南小岩 (株)みずならの木 東京都 江戸川区 南小岩7丁目37-18 クレドハイツ小岩102号
船堀駅前 アイコム船堀駅前教室 東京都 江戸川区 船堀2丁目23-13 三福不動産本社ビル 3F
一之江 ・ロボット教室 東京都 江戸川区 一之江7丁目29-10 ウォルテ1階
船堀 トリニティアカデミー 東京都 江戸川区 東小松川4-44-9 プラレールビル2F
江戸川西葛西教室 エリアカザン 東京都 江戸川区 西葛西5-6-2 第28山秀ビル601号室
青梅市 河辺 エイト楽器 東京都 青梅市 師岡町3-19-1
青梅新町 学び舎オアシス青梅教室 東京都 青梅市 新町2-22-2
大田区 洗足池 早稲田ゼミナール 東京都 大田区 上池台2-37-5 DEBT20 1F
大森 ヒューマンアカデミーロボット教室 東京都 大田区 大森北1-10-14 Luz大森(ラズ大森)5F TKPLuz大森カンファレンスセンターミーティングルーム5A
大森西 早慶学院大森蒲田校 東京都 大田区 大森西5丁目5-11
西六郷 セルモ西六郷教室 東京都 大田区 西六郷3-14-9
久が原 久が原英啓塾 東京都 大田区 久が原4-9-14 フラット久が原
下丸子駅前 キッズロボ 東京都 大田区 下丸子3-7-11 フローラ102 下丸子ひろば 内
池上 アテナ池上 東京都 大田区 池上6-2-26-202
雪谷 寺子屋学童いろは 東京都 大田区 南雪谷2-1-11 篠崎ビル2F
大岡山 寺子屋学童いろは 東京都 大田区 北千束1-52-5
新蒲田 新蒲田学習塾 東京都 大田区 新蒲田3-1-3
蒲田駅前教室 アテナ蒲田校 東京都 大田区 蒲田5-45-6 パラスト蒲田101
葛飾区 奥戸 ビッツアカデミー 東京都 葛飾区 奥戸2-34-22
亀有駅前 松陰塾 足立谷中校 東京都 葛飾区 亀有3-29-1 リリオ弐番館B1 スタジオリリオ&カフェ 内
金町 桜援塾 東京都 葛飾区 東金町3丁目32-1 カーサフローラル 1F
新柴又 コーチ学習塾新柴又校 東京都 葛飾区 柴又4-34-21  松永ビル1F
お花茶屋 エデュコラボ合同会社 東京都 葛飾区 お花茶屋1丁目15-8 エマールゼミ内
高砂 修明学園 東京都 葛飾区 高砂2-36-5 修明ビル3F
北区 十条 宇賢教育学院 東京都 北区 上十条1-29-4   十条ビル
赤羽岩淵 TENTO EX.川口・赤羽 東京都 北区 赤羽3丁目2-2 東横イン
王子駅北口 悠々舎 東京都 北区 王子1-5-1 夢ひろば内
赤羽駅南口 悠々舎 東京都 北区 赤羽南1-3-1 高橋ビル1F スタジオファミリー内
板橋駅前 いけぶくろ楽器 板橋駅前センター 東京都 北区 滝野川7-3-1 多田ビル1F
清瀬市 清瀬駅前 宮地楽器 東京都 清瀬市 元町1-8-28 リヴェール清瀬Ⅱ2階
国立市 国立駅前 瞬塾 東京都 国立市 東1-6-2 Y’s vision 6F
国立富士見台 聡生館 東京都 国立市 富士見台3丁目16-4 国立市商工会館内
くにたち桜 瞬塾 東京都 国立市 東1丁目4-4 第5池田ビル
江東区 東陽町 Dr.関塾 東陽町校 東京都 江東区 東陽3丁目1-2 東陽区民館
東京ベイ東雲 しののめモンテッソーリ 子どもの家 東京都 江東区 東雲2丁目3-22 2F
大島 東大学習研究会 東京都 江東区 大島6-11-1
南砂町 早慶学院プラスジュニア 東京都 江東区 南砂4-7-22 片桐センチュリーハイツ1F
木場 トリニティアカデミー 東京都 江東区 木場1-4-5 イマス木場ビル5F 会場ADVA場内
豊洲駅前教室 ・個々別指導塾 ここスタディ 東京都 江東区 豊洲4-1-2 豊洲TOSKビル 4F
門前仲町 ・アルファ清澄白河 東京都 江東区 門前仲町1-20-3 2F 門前仲町一丁目会館
清澄白河 ・アルファ清澄白河 東京都 江東区 白河1-3-10 白河AKビル5F
南砂町駅前 両高ゼミナール 東京都 江東区 南砂7丁目1-21 青いビル3F
有明 両高ゼミナール 東京都 江東区 有明1-4-11 ブリリアマーレ有明103
東雲 まなび-スタイル 東京都 江東区 東雲2-10-47 2F(1Fはレストラン)
亀戸駅前 トリニティアカデミー 東京都 江東区 亀戸6-58-11 亀戸ESビル2F
亀戸 城南コベッツ亀戸教室 東京都 江東区 亀戸2-43-2-201 ドルミ亀戸201号室
豊洲 キンダリーインターナショナル 東京都 江東区 豊洲2-3-9 豊洲まちなみ公園センタスクエアー内
小金井市 東小金井 聡生館 東京都 小金井市 東町3-7-21 東小金井駅開設記念会館「マロンホール」 内
武蔵小金井駅前 宮地楽器 小金井センター 東京都 小金井市 本町5-14-10
小金井桜町 聡生館 東京都 小金井市 桜町2-8-13 小金井市桜町上水会館
貫井たけのこ教室 タマスチャレンジ 東京都 小金井市 貫井南町4-29-22
小金井前原 聡生館 東京都 小金井市 前原町4-22-28-101
国分寺街道 プロスアカデミー 東京都 小金井市 貫井北町5-12-9 中垣ビル2F
国分寺市 国分寺駅南口 宮地楽器 国分寺センター 東京都 国分寺市 南町3-12-2
西国分寺駅前 研数会個別指導塾 東京都 国分寺市 西恋ケ窪1-36-3 住まいるプラザ2F
小平市 小平小川 聡生館 東京都 小平市 小川西町4-14 – 27 NMCギャラリー&スタジオ内
一橋学園駅前 宮地楽器 小平センター 東京都 小平市 学園東町1-5-10 小平センタービル3F

狛江市

狛江駅前 一心舎 東京都 狛江市 和泉本町1-2-5 サブマリーンビル3F
品川区 大井町駅前 Hiraku Kids(ひらくきっず)大井町校 東京都 品川区 大井1-23-4 OVALビル2階
大崎 ペガサス大崎 東京都 品川区 大崎5-8-5 グリーンプラザ五反田第2-103
武蔵小山 たのしいパソコンじゅく武蔵小山教室 東京都 品川区 小山3丁目23-9
五反田駅前 ペガサス大崎 東京都 品川区 西五反田1-32-2 五反田文化会館
渋谷区 渋谷神南 ・ロボット教室 東京都 渋谷区 神南1-11-5 ダイネス壱番館
渋谷初台  運営:初台パソコン教室 東京都 渋谷区 初台1-41-9
恵比寿 創研アカデミー 東京都 渋谷区 恵比寿西1-2-1  エビスマンション411
代々木上原駅前 個別指導ブループラネット 東京都 渋谷区 上原2-47-18 komore-bi
渋谷駅前 宮地楽器 MUSIC JOY 渋谷 東京都 渋谷区 桜丘町24-1
新宿区 西新宿 宮地楽器 MUSIC JOY 新宿 東京都 新宿区 西新宿2-3-1 新宿モノリス1F
新宿新小川町 神楽坂ロボットラボ 東京都 新宿区 新小川町6-10
四谷 こどもクリエ塾 東京都 新宿区 四谷1-2 サンパウロビル5F
早稲田 早稲田フロンティアキッズクラブ 東京都 新宿区 西早稲田3-17-20 大伸第一ビル 3階
市ヶ谷 Meducare After School 東京都 新宿区 市谷仲之町3-34 遠藤ビル2階
北新宿 きんえい教育学院 東京都 新宿区 北新宿3-28-16 柏中ビル1F
飯田橋駅前 株式会社トライワープ 東京都 新宿区 神楽坂2丁目16 MSビル205号室
杉並区 方南町 悠々舎 東京都 杉並区 大宮1丁目14-7 リフージュ・オー・フォレストB1 Salon O(サロンオー)内
高円寺 悠々舎 東京都 杉並区 高円寺南2-53-1
南荻窪 南荻窪教室 東京都 杉並区 南荻窪4-1-14 フジイビル1F
高井戸駅前 自立型学習塾 HIKARI教室 東京都 杉並区 高井戸東2-29-23
杉並本天沼 ロボット教室 東京都 杉並区 本天沼3丁目43‐5 丸山タウンハウスB
杉並今川 学力工房 東京都 杉並区 今川3-30-13 ビラハルカ 1F
杉並桃井 オギクボカフェ 東京都 杉並区 桃井2-4-3 3F
久我山駅前 聡生館 東京都 杉並区 久我山3-24-9 ガーデンプレス久我山 105号室(向い野ホール)
西荻窪駅前 西荻フレンドリースクール 東京都 杉並区 西荻北3-16-3 バロン藤乃木201-301
上井草駅前 学力工房 東京都 杉並区 上井草3-33-22 ライオンズマンション1F
阿佐ヶ谷駅前 聡生館 東京都 杉並区 阿佐谷南3丁目37-10 YSディセンダンツビル2階 阿佐ヶ谷市庭(イチバ)スタジオ 内
墨田区 墨田立花 ・ロボット教室 東京都 墨田区 立花3-24-1 三一会自治会館
両国駅前 ・ロボット創作教室 東京都 墨田区 両国2丁目10-14 両国シティコア 2F・コミューンX(カイ)
錦糸町 ・ロボット教室 東京都 墨田区 錦糸4-9-9-101
押上 進学教室TMT 東京都 墨田区 押上3-21-4・2F
世田谷区 自由が丘駅前 よみうりカルチャー 東京都 世田谷区 奥沢5-27-5
喜多見 総合学習塾 Pleasure 東京都 世田谷区 喜多見7-25-17-1F
明大前 スタディPCネット 明大前校 東京都 世田谷区 松原2丁目28-20 サンクレール1F西
自由が丘深沢 あさひ学習塾 東京都 世田谷区 深沢1-9-13
用賀中町 あさひ学習塾 東京都 世田谷区 中町4-14-20
祖師谷大蔵駅前 カイカ 東京都 世田谷区 祖師谷1-8-2
二子玉川駅前  運営:学習会ポケットクラブ 東京都 世田谷区 玉川1-20
駒沢大学駅前  運営:学習会ポケットクラブ 東京都 世田谷区 駒沢2-11-3 第二集花園ビル8F K’s STUDIO内
用賀駅前  運営:学習会ポケットクラブ 東京都 世田谷区 用賀4
世田谷ボロ市通り カイカ 東京都 世田谷区 世田谷1-17-2 (世田谷パソコン教室内)
桜上水  運営:ビーンズクラブ 東京都 世田谷区 桜上水5-7-12
北烏山 個別指導ドルフィン 東京都 世田谷区 北烏山5-21-6 GSハイム久我山107(ブックオフ隣)
下北沢駅前  運営:学習会ポケットクラブ 東京都 世田谷区 北沢2-25-8 東洋興業ビル3階 Emuスタジオ内
千歳烏山 パソコン市民IT講座 千歳烏山教室 東京都 世田谷区 南烏山4-9-8 サプリ 烏山 3F
成城学園前 個別指導ブループラネット 東京都 世田谷区 成城6丁目2-1 成城ホール
台東区 浅草竜泉 Alvis 東京都 台東区 竜泉1-20-19 西徳寺 内
浅草橋 修明学園 東京都 台東区 柳橋1-26-3
立川市 ららぽーと立川立飛 宮地楽器 東京都 立川市 泉町935-1 ららぽーと立川立飛3階 3050
立川駅前 Jサポート 東京都 立川市 柴崎町2-4-11 ファインビル3F
立川南 NPO法人 日本インターネットスクール協会 東京都 立川市 錦町3
玉川上水 エイト楽器 東京都 立川市 柏町4-60-43 鹿田ビル3F
多摩市 永山駅前  運営:一橋ゼミナール 東京都 多摩市 諏訪1-65
唐木田駅前  運営:一橋ゼミナール 東京都 多摩市 鶴牧6-15-8 ヒルサイドタウン集会所
多摩センター駅前  運営:一橋ゼミナール 東京都 多摩市 落合1-46-1 ココリア多摩センター5階 oshigoto cafe hall内
聖蹟桜ヶ丘 個別指導ブループラネット 東京都 多摩市 関戸4-73 ヴィータアネックスよこくらビル
多摩落合  運営:一橋ゼミナール 東京都 多摩市 落合2-20-4 黒田ビル2階
中央区 明石日本橋 キンダリーインターナショナル 東京都 中央区 入船3-10-7 有楽堂ビル2階
勝どき駅前 セルモ 一之江教室 東京都 中央区 勝どき2丁目8番12号1532
浜町 トリニティアカデミー 東京都 中央区 日本橋人形町2-21-11 ヤマタケイビル4F

人形町 KEC日本橋外語塾

東京都 中央区 日本橋人形町2丁目20-5 柿沼ビル2階
調布市 調布国領  運営:一橋ゼミナール 東京都 調布市 国領町4-47-9  1階 Mermaid内
調布菊野台 聡生館 東京都 調布市 菊野台1-32-34 土屋ビル3F スタジオ LA-VIE ラヴィ内
仙川 ニューワールドインターナショナルスクール 東京都 調布市 仙川町1-2-18
調布駅前  運営:一橋ゼミナール 東京都 調布市 布田1-34-1 永祥ビル3階
調布仙川  運営:一橋ゼミナール 東京都 調布市 仙川町1-27-24 K2ビルディングB1F
調布多摩川  運営:一橋ゼミナール 東京都 調布市 多摩川5-7-6 2階 TERRA内
豊島区 目白駅前 プリマベーラ・ロボティクス教室 東京都 豊島区 目白3-2-2 Sourire会議・研修・イベントルーム
豊島長崎 SpaceStudy 東京都 豊島区 長崎3-19-16 2F
西池袋 アゼリア幼児教育研究所 東京都 豊島区 西池袋5-12-9 3F
豊島駒込 ちゃみミュージック 東京都 豊島区 駒込3-23-14
巣鴨 クオレ学習塾 東京都 豊島区 巣鴨3-1-9-201
中野区 中野坂上 松栄楽器店 中野坂上センター 東京都 中野区 本町2-51-10 TSビル
中野 悠々舎 東京都 中野区 中野5-3-24 ヴァドール3F
西多摩郡瑞穂町 西多摩瑞穂  運営:合同会社 武田エンタープライズ 東京都 西多摩郡瑞穂町 箱根ヶ崎215-9 スタジオ7&カフェ7内
西東京市 田無駅前 聡生館 東京都 西東京市 田無町三丁目7-2 コール田無 4階会 議室B
ひばりヶ丘駅南口 次世代学習 BASE 東京都 西東京市 ひばりが丘1-9-29-1F
保谷駅前 宮地楽器 保谷センター 東京都 西東京市 下保谷4-8-28
練馬区 東大泉 NEWS 東京都 練馬区 東大泉2-7-4 1F
上石神井 次世代個別塾ノビルバ 東京都 練馬区 上石神井1-7-15
光が丘 創明館 東京都 練馬区 高松4-12-16
練馬駅前 おとなのAula 東京都 練馬区 練馬1丁目36-2 エスポワールミナミ101
江古田 練馬学習室 江古田校 東京都 練馬区 豊玉上1丁目20-11 ララ豊玉1F
富士見台 のびのび学習教室 東京都 練馬区 富士見台3丁目22-8
中村橋駅前 キッズボイス 東京都 練馬区 中村北4丁目2番6号  LIVE CITY 90 1階
武蔵関駅前 教室 東京都 練馬区 関町北2-30-4 コーポオーカー1階 マイほっとスペース 武蔵関 内
練馬春日町 いけぶくろ楽器 春日町センター 東京都 練馬区 春日町3-34-16
八王子市 西八王子 プリンス進学院 東京都 八王子市 千人町2-19-20 山下ビル2F
八王子中野山王 教室 東京都 八王子市 中野山王1丁目10番4号
堀之内駅前 個別指導ブループラネット 東京都 八王子市 別所2-1 コミュニティスペースCUORE・堀之内 4F
南大沢 個別指導ブループラネット 東京都 八王子市 南大沢2-27 フレスコ南大沢2F
イーアス高尾 宮地楽器 イーアス高尾センター 東京都 八王子市 東浅川町550-1 イーアス高尾2F
八王子駅前 個別指導ブループラネット 東京都 八王子市 旭町9
みなみ野 個別指導ブループラネット 東京都 八王子市 みなみ野3-31-22
羽村市 小作 エイト楽器 東京都 羽村市 小作台1-2-10 古家ビル3F
羽村駅東口  運営:合同会社 武田エンタープライズ 東京都 羽村市 五ノ神1-4-4 桜沢ビル101
東久留米市 滝山 宮地楽器 東京都 東久留米市 滝山4-1-40
東久留米本町 稲門進学ゼミナール 東京都 東久留米市 本町2-3-21
東村山市 東村山美住 早稲田育英ゼミナール東村山教室 東京都 東村山市 美住町2-24-40
新秋津駅前 エイト楽器 東京都 東村山市 秋津町5-25-13 新秋津ビル3F
久米川駅北口 エイト楽器久米川センター 東京都 東村山市 栄町1-15-11
東和泉市 東大和市駅前 宮地楽器 東大和センター 東京都 東大和市 南街5-66-6 鈴木ビル2階
日野市 高幡不動 パソコン教室プログレス高幡教室 東京都 日野市 高幡1001-5 セトール高幡 2F
日野豊田 個別指導ブループラネット 東京都 日野市 多摩平1-10-4 清水ビル4F
府中市 武蔵野台駅前 アークビレッジプラス 東京都 府中市 白糸台4-2-8
府中浅間町 トリオゼミナール 東京都 府中市 浅間町2-3-2 田中ビル2F
府中白糸台 S.S.G.西北学院 東京都 府中市 白糸台2-34-7
府中駅前 パソコン市民IT講座 パソコンサロン府中 東京都 府中市 寿町1丁目3-10 藤和府中コープ2階
府中の森 個別指導ブループラネット 東京都 府中市 府中町2-24 ルミエール府中2F
分倍河原 教室 東京都 府中市 美好町2-14-2  レジデンス三好103
福生市 福生駅前 宮地楽器 福生センター 東京都 福生市 福生768
文京区 文京目白台 同仁会館内 東京都 文京区 目白台3丁目10-9 同仁会館 内
茗荷谷 こどもクリエ塾 東京都 文京区 小石川5-5-2 バンビビル5・6階(受付は6階です)
東大前 松陰個別指導塾 東大前校 東京都 文京区 本郷6-10-5 2F
町田市 町田駅前  運営:時習学館 東京都 町田市 町田市森野1-12-3 YMビル3F マチダレンタルスペース内
鶴川駅前  運営:シリウス学び塾 東京都 町田市 能ケ谷2-12-4 スタジオクレイン鶴川内
町田駅北口 クリエイターズアカデミー 東京都 町田市 中町1‐19‐6 魚貞ビル3階
南町田  運営:若泉進学会 東京都 町田市 南町田1-5-25第二ブラッキビル2F 桜成学院内
成瀬台  運営:時習学館 東京都 町田市 成瀬台2-1-7 2階
三鷹市 三鷹牟礼 個別指導ドルフィン 東京都 三鷹市 牟礼4-9-11 オルテンシア202
三鷹下連雀 個別指導ドルフィン 東京都 三鷹市 下連雀1-12-9
三鷹市役所前  運営:一橋ゼミナール 東京都 三鷹市 下連雀9-11-7 アドリブ・カフェスタジオ
港区 田町駅前 ・ロボット創作教室 東京都 港区 芝5-19-4 芝5ビル5F 会議室ビズトレ 内
表参道 ・ロボット教室 東京都 港区 北青山3-12-7 カプリース青山ビル 805号室
表参道青山通 こどもクリエ塾 東京都 港区 北青山3-5-4 青山高野ビル 8階
品川駅前 ペガサス大崎 東京都 港区 高輪3-20-13 高輪パークハイツ2階
白金台 こどもクリエ塾 東京都 港区 白金台3-16-11 峰岸ビル2F
麻布広尾  運営:学習会ポケットクラブ 東京都 港区 広尾5丁目 広尾商店会徒歩3分
赤坂 トリニティアカデミー 東京都 港区 赤坂2-13-13 アープセンタービル3F
武蔵野市 武蔵境駅前 聡生館 東京都 武蔵野市 境2-2-24 大久保ビル3階 スタジオ Lil’sol  内
武蔵境駅南口  運営:エルーダ・ラーニング 東京都 武蔵野市 境南町2-10-21 新倉ビル1階
吉祥寺駅前 聡生館 東京都 武蔵野市 吉祥寺本町1-20-1 吉祥寺永谷シティプラザ2階No.40(ヨドバシカメラ隣)
武蔵野三鷹 聡生館 東京都 武蔵野市 中町2-13‐27 三鷹イレブン会館 4F
武蔵村山市 むさし村山 学び舎オアシス 武蔵村山教室 東京都 武蔵村山市 学園3-44-5 メゾン豊栄101
武蔵村山大南 聡生館 東京都 武蔵村山市 大南1-124-4
目黒区 目黒柿の木坂 プラチナKidsアフタースクール 東京都 目黒区 柿の木坂1-9-1
中目黒南 ・ロボット教室 東京都 目黒区 祐天寺1丁目12-10 諏訪山音楽学院 内
目黒 クリエイターズアカデミー目黒校 東京都 目黒区 下目黒2-20-24 大塚ビル1F
目黒学大啓友 目黒学大啓友教室 東京都 目黒区 鷹番2-8-22
都立大学駅前 キッズロボ 東京都 目黒区 平町2-23-17 Sweet Heart 内
池尻  運営:学習会ポケットクラブ 東京都 目黒区 東山2-24
碑文谷 ヒューマンアカデミーカルチャースクール 東京都 目黒区 碑文谷5-6-1 イオン碑文谷店別館3F

 

東京都の体験教室の予約はこちらから

 

神奈川県のヒューマンアカデミーの教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所

足柄上郡

足柄開成 ツルセミ開成校 神奈川県 足柄上郡 開成町吉田島4457-3
厚木市 本厚木 若泉進学会 神奈川県 厚木市 寿町3-4-5 米山ビル2F
厚木妻田 ペガサス 神奈川県 厚木市 妻田北1-8-21
伊勢原市 伊勢原 ねこ太パソコン教室 神奈川県 伊勢原市 伊勢原2-7-31 伊勢原シティプラザ内
海老名市 海老名駅前  運営:ねこ太パソコン教室 神奈川県 海老名市 中央1-8-3 えびす松本ビル403号室 海老名カルチャーセンター
厚木駅前 県央秀学ゼミナール 神奈川県 海老名市 中新田2-10-21 石川ビル2F
小田原市 小田原富水 ねこ太パソコン教室 神奈川県 小田原市 堀之内202 国原ビル2F-B
小田原駅前 ねこ太パソコン教室 神奈川県 小田原市 栄町2-13-1 そびそ二宮ビル2階レンタルルーム
鎌倉市 鎌倉小町  運営:株式会社ケイ・フロント・サービス 神奈川県 鎌倉市 小町1-11-5 鎌倉婦人子供会館内
鎌倉駅西口  運営:ホームコンじゅく鎌倉教室足立新田 悠々舎 神奈川県 鎌倉市 扇ガ谷1-8-9 鎌工会館ビル207
大船駅前 コンサポート大船教室 神奈川県 鎌倉市 大船1-23-11 松岡大船ビル4階
川崎市麻生区 百合ヶ丘駅前 ネイチャリングルーム 神奈川県 川崎市麻生区 百合丘1-20-7 3A-1
新百合ヶ丘 パソコンどーじょー 神奈川県 川崎市麻生区 王禅寺西5-3-5 エスポワール王禅寺105
柿生  運営:シリウス学び塾 神奈川県 川崎市麻生区 上麻生6-31-5-101
新百合ヶ丘駅北口 個別指導ブループラネット 神奈川県 川崎市麻生区 万福寺1-2-2 新百合21ビルB2
川崎市川崎区 川崎貝塚 小学生の進学院 神奈川県 川崎市川崎区 貝塚1-15-3 杉山ビル4階
川崎市幸区 新川崎鹿島田 京進スクール・ワン 神奈川県 川崎市幸区 下平間51 天満天神社
川崎尻手 宮塾 神奈川県 川崎市幸区 南幸町3丁目115 こあらっこはうす クレシュ・ラ・ガール内
川崎市高津区 川崎高津 京進スクール・ワン 神奈川県 川崎市高津区 溝口3-15-10 ベルフォーレ高津3F
川崎市多摩区 中野島駅前  運営:一橋ゼミナール 神奈川県 川崎市多摩区 中野島3-10-53 貸ホールジャイブ内
京王稲田堤駅前  運営:一橋ゼミナール 神奈川県 川崎市多摩区 菅2-13-1 稲田堤カルチャースクール内
生田 わこう松陰塾 神奈川県 川崎市多摩区 三田1丁目12-1
ダイエー向ヶ丘 パソコン市民講座 神奈川県 川崎市多摩区 登戸2789  ダイエー向ヶ丘店2F
JR稲田堤駅前  運営:一橋ゼミナール 神奈川県 川崎市多摩区 菅1-5-18 たまりば内
川崎市中原区 武蔵新城 スタディPCネット武蔵新城校 神奈川県 川崎市中原区 新城1-12-13
元住吉 陽光学院 神奈川県 川崎市中原区 木月2-2-28
新丸子 ピーシーメイト 神奈川県 川崎市中原区 新丸子東2丁目925 白誠ビル 405号
川崎市宮前区 川崎宮前平 個別指導サクセスプラス 神奈川県 川崎市宮前区 宮前平2-9-10 富士見プラザ101
鷺沼駅前 さくらパソコン教室 鷺沼駅前校 神奈川県 川崎市宮前区 鷺沼1-11-1 DIKマンション 1F
高座郡 湘南寒川 教室 神奈川県 高座郡 寒川町岡田3-9-59-102

相模原市中央区

上溝 プリンス進学院 神奈川県 相模原市中央区 上溝7-9-18
相模原清新 ペガサス 神奈川県 相模原市中央区 清新7-7-13 YSメゾン102号
淵野辺駅前 個別指導ブループラネット 神奈川県 相模原市中央区 鹿沼台1-9-15 プロミティふちのべ貸会議室

相模原市緑区

橋本 個別指導ブループラネット 神奈川県 相模原市緑区 橋本6-2-1 シティ・プラザはしもと内 ソレイユさがみ

相模原市南区

古淵 プリンス進学院 神奈川県 相模原市南区 古淵2-18-1  古淵館201号
相模大野 プリンス進学院 神奈川県 相模原市南区 相模大野3-19-10 橋本ビル201
小田急相模原駅前 S1小田急相模原教室 神奈川県 相模原市南区 南台3-18-28 小田急相模原ビル2階

逗子市

逗子海岸  運営:smapen(スマートペンシル) 神奈川県 逗子市 新宿1-4-7 黒門カルチャーくらぶ内
東逗子  運営:株式会社ケイ・フロント・サービス 神奈川県 逗子市 沼間1-5-1 逗子商工会館内
逗子  運営:湘南ウイル 神奈川県 逗子市 逗子4-1-2-201
茅ヶ崎市 茅ヶ崎市民文化会館  運営:学習塾ペガサス茅ヶ崎矢畑教室 神奈川県 茅ヶ崎市 1-1-1
茅ヶ崎中海岸  運営:株式会社ケイ・フロント・サービス 神奈川県 茅ヶ崎市 中海岸3-3
茅ヶ崎松林  運営:株式会社ケイ・フロント・サービス 神奈川県 茅ヶ崎市 松林1-16-33 2階 保育園thankyou内
茅ヶ崎駅前  運営:学習塾ペガサス茅ヶ崎矢畑教室 神奈川県 茅ヶ崎市 元町13-1 ロコスポーツ内レイラボ接骨院の2階
茅ヶ崎浜見平  運営:学習塾ペガサス茅ヶ崎矢畑教室 神奈川県 茅ヶ崎市 松尾2-13 神奈研ASSIST内
茅ヶ崎柳島  運営:サクセスAMEスクール柳島校 神奈川県 茅ヶ崎市 柳島2-4-43 湘南ベルハイツⅡ 2階
茅ヶ崎矢畑  運営:学習塾ペガサス茅ヶ崎矢畑教室 神奈川県 茅ヶ崎市 矢畑569-6
茅ヶ崎鶴が台 運営:学習塾ペガサス茅ヶ崎矢畑教室 神奈川県 茅ヶ崎市 鶴が台10-7 鶴が台団地集会所
那珂郡大磯町 湘南大磯  運営:時習学館 神奈川県 中郡大磯町 高麗1-3-20

秦野市

鶴巻温泉駅前 ねこ太パソコン教室 神奈川県 秦野市 鶴巻北1-1-9 藤和シティコープ鶴巻温泉102
平塚市 平塚八重咲 教室 神奈川県 平塚市 八重咲町9-3
平塚達上ヶ丘  運営:学習塾ペガサス茅ヶ崎矢畑教室 神奈川県 平塚市 達上ヶ丘 5-7 湘南中文學苑1号館
平塚四之宮  運営:ロボキッズ湘南 神奈川県 平塚市 四之宮6-5-17 渋江ビル1階
平塚高根  運営:学習塾ペガサス茅ヶ崎矢畑教室 神奈川県 平塚市 万田435-1 アトラスホーム内
藤沢市 辻堂駅南口  運営:株式会社ケイ・フロント・サービス 神奈川県 藤沢市 辻堂元町1-1-25 落合ビル201 おやこえっせ内
藤沢本町  運営:個別教育エデュース 神奈川県 藤沢市 本町4-3-7  2階 カルチャーサロン湘南しらはた
藤沢駅前  運営:Shonan FELIX 神奈川県 藤沢市 藤沢市南藤沢2-1-1 フジサワ名店ビル
辻堂教室 Kids ICT School 湘南 神奈川県 藤沢市 辻堂神台二丁目2番2号 ココテラス湘南 3階
江ノ島 Shonan Felix 神奈川県 藤沢市 片瀬海岸1-12-4 ちょっとヨットビーチハウス内 シーサイドレンタルスペース
藤沢善行  運営:個別教育エデュース 神奈川県 藤沢市 善行坂1-1-39
六会駅前  運営:個別教育エデュース 神奈川県 藤沢市 亀井野1770-2 モトハウス3F
湘南台 (株)プレジャー・コム 神奈川県 藤沢市 湘南台1-10-1 そうてつローゼン湘南台店1F
湘南ライフタウン 教室 神奈川県 藤沢市 遠藤642-6 ライフ湘南内
三浦郡葉山町 湘南葉山港  運営:Shonan FELIX 神奈川県 三浦郡葉山町 堀内50番地 葉山港内
大和市 相模大塚駅前  運営:ばおばぶ風の子保育園 神奈川県 大和市 桜森3-4-4
中央林間駅前 JUKUペガサス 神奈川県 大和市 中央林間6-2-20 フォレストトオダ 102号室
高座渋谷駅前 中国語教室未来 神奈川県 大和市 渋谷六丁目7番地6 三楽ビル2階7号
横須賀市 横須賀久里浜  運営:ピーシーメイト   神奈川県 横須賀市 久里浜1-3-18 サンヨービル5F
横須賀中央  運営:ピーシーメイト 神奈川県 横須賀市 本町3-27  ベイスクエアよこすか一番館3階産業交流プラザ会議室
横浜市青葉区 たまプラーザ駅前 鳳泉スクール 神奈川県 横浜市青葉区 美しが丘1-5-2 エクセル910ビル4-A ビタミンママ内
青葉台 NEWS 神奈川県 横浜市青葉区 青葉台1-15-22 綾匠ビル2F
あざみ野駅前 ウィング 神奈川県 横浜市青葉区 新石川1-5-1-201
横浜青葉台  運営:時習学館 神奈川県 横浜市青葉区 つつじが丘29-4 モリスンスタジオ青葉台
美しが丘 鳳泉スクール 神奈川県 横浜市青葉区 美しが丘1-13-10 吉村ビル
横浜市旭区 二俣川 パソコン市民講座 神奈川県 横浜市旭区 二俣川2-58 第1清水ハーモニビル2F
横浜市泉区 横浜緑園  運営:Shonan FELIX 神奈川県 横浜市泉区 緑園2-9-20 ビルドMMⅡ-112 レンタルスペース緑園内
横浜中田 アシストアイ 神奈川県 横浜市泉区 中田北2-7-20 市川ビル202
弥生台 パソルーム弥生台教室 神奈川県 横浜市泉区 弥生台28-1-204 弥生台SYビル
横浜市磯子区 根岸駅前 根岸パソコン教室NAVI 神奈川県 横浜市磯子区 西町11-8 ブルーアンカー内
洋光台 個別指導WISH洋光台教室 神奈川県 横浜市磯子区 洋光台5-14-15 第2洋光台ハイツ1F
横浜磯子 悠々舎横浜磯子サテライト 神奈川県 横浜市磯子区 森5-21-7
横浜市神奈川区 新子安駅前 ロボット教室 神奈川県 横浜市神奈川区 子安通2-240-32 東横INN横浜新子安駅前
横浜白楽 ピーシーメイト 神奈川県 横浜市神奈川区 六角橋1-4-7 泰平楽ビル2階
横浜市金沢区 能見台駅前  運営:smapen(スマートペンシル) 神奈川県 横浜市金沢区 能見台通2-10 坂井ビル2階
金沢文庫駅前  運営:smapen(スマートペンシル) 神奈川県 横浜市金沢区 谷津町337 第15臼井ビル3F会議室
金沢自然公園 横浜金沢区 金沢自然公園教室 神奈川県 横浜市金沢区 釜利谷西3-4-10
横浜市港南区 港南台 コンサポート 神奈川県 横浜市港南区 港南台4-15-12
芹が谷 パソコンじゅく芹が谷教室 神奈川県 横浜市港南区 芹が谷4-13-8
上永谷 個別指導WISH上永谷教室 神奈川県 横浜市港南区 丸山台1-3-1 京急サービスビル1F
横浜市港北区 菊名 エース学院 個別指導クオリティ 神奈川県 横浜市港北区 菊名6-13-45
横浜日吉 ひよし塾 神奈川県 横浜市港北区 日吉本町1-5-3 セイワビル1-101
綱島駅前 ・ピーシーメイト 神奈川県 横浜市港北区 綱島西2-7-18 タウンアイ2階
北新横浜 ピーシーメイト 神奈川県 横浜市港北区 北新横浜1-3-10 加瀬ビル5階
横浜市栄区 本郷台 本郷台教室 神奈川県 横浜市栄区 本郷台2丁目6-17 第2MTビル 本郷台アカデミー内
大船 FELIX藤沢 神奈川県 横浜市栄区 笠間3-45 笠間田立町内会館やすらぎ館内
横浜市瀬谷区 瀬谷駅北口 パソコン市民講座 神奈川県 横浜市瀬谷区 相沢1-4-5
三ツ境 湧心学館 神奈川県 横浜市瀬谷区 三ツ境11-6

横浜市都筑区

都筑中川 鳳泉スクール 神奈川県 横浜市都筑区 牛久保西4-4-1階
北山田 自立指導塾BARIST 神奈川県 横浜市都筑区 北山田2-2-19 パステルヒルズ201
都筑ふれあいの丘  運営:時習学館 神奈川県 横浜市都筑区 見花山1-30 見花山ビル4F(会議室)
横浜市鶴見区 川崎鶴見矢向 京進スクール・ワン 神奈川県 横浜市鶴見区 矢向5丁目3-23
横浜鶴見中央 宮塾 神奈川県 横浜市鶴見区 鶴見中央3-19-11 交流スペース ココファン横浜鶴見 内
横浜市戸塚区 戸塚駅前教室 横浜科学工作研究所 神奈川県 横浜市戸塚区 戸塚町16-17 戸塚区総合庁舎3F
東戸塚駅西口 公益財団法人横浜YMCA 神奈川県 横浜市戸塚区 川上町88-1 東横ビル5A(YMCA東とつかセンター)
東戸塚 INF個別指導教室 神奈川県 横浜市戸塚区 前田町235 MAMA’s AnneX 内
西武東戸塚 ・ヒューマンアカデミー 神奈川県 横浜市戸塚区 品濃町537-1 西武東戸塚店 西武館2F
横浜市中区 ベイタウン本牧5番街 キッズロボティクス ヨコハマ 神奈川県 横浜市中区 本牧原12-1 ベイタウン本牧5番街2F hasamu 内
横浜山下町 横浜科学工作研究所 神奈川県 横浜市中区 山下町225番地 横浜YWCA会館 2階202号室
横浜本牧 横浜科学工作研究所 神奈川県 横浜市中区 本牧三之谷1-15 本牧戸部ビル2F
横浜市西区 横浜みなと INF個別指導教室 神奈川県 横浜市西区 高島2-18-1 そごう9階 市民フロア ミーティングルーム
みなとみらい Hiraku Kids(ひらくきっず) みなとみらい校 神奈川県 横浜市西区 みなとみらい6-3-4 プライムコーストみなとみらい2F
横浜駅西口  運営:時習学館 神奈川県 横浜市西区 横浜市西区楠町11-2 ストークビル横浜204レンタルスペースKaveri内

横浜市保土ヶ谷区

西谷梅の木  運営:ユニティ 神奈川県 横浜市保土ヶ谷区 西谷町747-2 苅部ビル201
保土ヶ谷駅前教室 INF個別指導教室 神奈川県 横浜市保土ヶ谷区 岩井町10-9 第三島蔵ビル3F
横浜市緑区 アピタ長津田 ヒューマンアカデミー 神奈川県 横浜市緑区 長津田みなみ台4-7-1  アピタ長津田店1F
オカピ中山 ロボット教室オカピ中山教室 神奈川県 横浜市緑区 台村町195-201
鴨居駅前  運営:みらいクリエイト教室 神奈川県 横浜市緑区 鴨居1丁目10 鴨居中央会館
横浜市南区 井土ヶ谷駅前 横浜金沢区 金沢自然公園教室 神奈川県 横浜市南区 井土ヶ谷中町157 ダイアパレス井土ヶ谷104 ライムリーフ井土ヶ谷スタジオ 内
横浜別所 ヒューマンアカデミー 神奈川県 横浜市南区 別所1-14-1 イトーヨーカドー横浜別所店2F
横浜吉野町 京進スクール・ワン 神奈川県 横浜市南区 吉野町3-7-4 SICビル4F

 

神奈川県の体験教室の予約はこちらから

 

新潟県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所

柏崎市

柏崎東本町 運動あそび塾 しらさん家 新潟県 柏崎市 東本町1-6-12 モーリエⅢ 1F
土佐市 佐和田 ニッケン岩井進学塾 新潟県 佐渡市 窪田56-3
両津 ニッケン岩井進学塾 新潟県 佐渡市 加茂歌代441
三条市 新潟燕三条 五十嵐塾 新潟県 三条市 須頃1-17
東三条 トライプラス東三条校 新潟県 三条市 興野3-4-45 秀和レジデンス1階
新発田市 新発田中央 谷沢塾 新潟県 新発田市 中央町2-4-19 高長ビル1F
十日町市 十日町 若井学舎 新潟県 十日町市 昭和町4丁目155-2
長岡市 長岡金房 長岡松陰塾金房校 新潟県 長岡市 金房3-4-15 コーポ 暁 1F 南
新潟市秋葉区 新潟さつき野 新型個別指導ノートス 新潟県 新潟市秋葉区 さつき野1-1-17-1F
新津程島 あきはロボット教室 新潟県 新潟市秋葉区 程島2009 新津地区市民会館
新潟市江南区 新潟亀田 新型個別指導ノートス 新潟県 新潟市江南区 旭2-2-2
新潟市中央区 新潟新和 LOOK Global 新潟県 新潟市中央区 新和1-6-20 アーク笹出
新潟礎町 五十嵐塾 新潟県 新潟市中央区 礎町通3ノ町2086番地 クロスパルにいがた 生涯学習センター内
新潟市西区 新潟新大駅前 LOOK Global 新潟県 新潟市西区 坂井砂山4ー17ー19 2F
新潟青山 LOOK Global 新潟県 新潟市西区 浦山4-5-17 レストスペース Chou-Chou(シュシュ)内
新潟東区 新潟石山 新型個別指導ノートス 新潟県 新潟市東区 中野山5-17-17
新潟中山 名学館中山校 新潟県 新潟市東区 中山6-4-12

 

新潟県の体験教室の予約はこちらから

 

富山県のヒューマンアカデミーの教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所

射水市

小杉 スクールIE小杉校 富山県 射水市 三ケ2753-2
ラポール教室 P-BOXパソコン教室 富山県 射水市 戸破1500番地 アイザック小杉文化ホールラポール内
 高岡市 定塚 P-BOXパソコン教室 富山県 高岡市 中川上町13-15

砺波市

砺波平和町 ネクストフレックス 富山県 砺波市 平和町18 2階
 富山市 呉羽 P-BOXパソコン教室 富山県 富山市 呉羽町6954
富山 キッズドリーム 富山県 富山市 総曲輪4-7-10 轡田ビル2F
下奥井 パソコン・ロボット塾すばる 富山県 富山市 下奥井1-3-8
婦中 スクールIE婦中校 富山県 富山市 婦中町速星263-1

 

富山県の体験教室の予約はこちらから

 

石川県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所

金沢市

イオンタウン金沢示野 IIP金沢示野校 石川県 金沢市 戸板西1丁目155番地 イオンタウン示野イースト棟
西金沢 PC学院 石川県 金沢市 保古1-36 パトリ内
金沢二万堂教室 石川県 金沢市 西泉1-7
金沢畝田西 アクシス・アカデミー 石川県 金沢市 畝田西2丁目145-2
金沢長土塀 アクシス・アカデミー 石川県 金沢市 長土塀2-10-39
金沢駅西 PC学院 石川県 金沢市 西念3-12-12

河北郡津幡町

津幡 株式会社有川製作所 石川県 河北郡津幡町 旭山7 株式会社有川製作所旭山工場
小松市 小松沖町 吉田スクール 石川県 小松市 沖町レ99

 

石川県の体験教室の予約はこちらから

 

福井県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
小浜市 小浜四谷 福井小浜ロボット教室 福井県 小浜市 四谷町20-13
坂井市 アミ 松木屋アミセンター 井県 坂井市 春江町随応寺16-11  アルプラザアミ2F
 坂井市丸岡町 丸岡 フューチャーラボ 福井県 坂井市丸岡町 里丸岡2-5
福井市 福井松本 アーティーライフ・パソコン教室 福井県 福井市 町屋3-6-10
エルパプラスセンター 松木屋エルパプラスセンター 福井県 福井市 大和田2丁目418  エルパプラス2F
日之出 松木屋日之出センター 福井県 福井市 志比口1丁目7-26
やしろ 学び舎Explorer 福井県 福井市 渕3-401  やまや会館2F南室

吉田郡永平寺町

福井けやき台 学習館SUNRISE 福井県 吉田郡永平寺町 けやき台521

 

福井県の体験教室の予約はこちらから

 

山梨県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
甲斐市 ラザウォーク・甲斐双葉 ミュージック・ハウス石川 山梨県 甲斐市 志田字柿木645-1 ラザウォーク甲斐双葉内
甲州市 甲州塩山 G・ストリート 山梨県 甲州市 塩山上於曽1603 スタジオA
甲府市 甲府南 Discovery =ディスカバリー= 山梨県 甲府市 青沼3丁目5-44 甲府市総合市民会館3F
甲府駅北口 ミュージック・ハウス石川 山梨県 甲府市 北口2丁目8番1号 山梨県立図書館内
南甲府駅前 ペアーレ山梨 山梨県 甲府市 南口町1-40
甲府下石田 山梨YMCA 山梨県 甲府市 下石田2-2-10
甲府塩部 塩部幼稚園 山梨県 甲府市 塩部4-6-5 塩部幼稚園

中巨摩郡昭和町

甲府昭和 ユニバース 山梨県 中巨摩郡昭和町 河西1232-5 キリークガーデン内
富士吉田市 富士吉田・ふじさんホール内 ミュージック・ハウス石川 山梨県 富士吉田市 緑ヶ丘2-5-23 ふじさんホール内

 

山梨県の体験教室の予約はこちらから

 

長野県のヒューマンアカデミーの教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
飯田市 飯田上郷 パソコンくらぶ上郷教室 長野県 飯田市 上郷黒田481-1
伊那市 伊那中央 いなわくわくファクトリー 長野県 伊那市 境1986-2 ロイヤルガーデン中島Ⅱ A棟
上田市 上田創造館内 あとりえシュガー 長野県 上田市 上田原1640
上田中央北 Kマーク 長野県 上田市 中央北2-6-33
上田サントミューゼ内 あとりえシュガー 長野県 上田市 天神三丁目15番15 サントミューゼ内
上田駅前教室 学志ゼミナール 長野県 上田市 中央1-4-7 第12イワサビル1F
上田東 Free & Create ロボット教室上田校 長野県 上田市 常田2-27-17 Cowarking Space Hanalab.
岡谷市 岡谷今井 ファーストステップス 長野県 岡谷市 今井69-17 ファーストステップス
佐久市 イオンモール佐久平 カルチャーレストラン 長野県 佐久市 佐久平駅南11-10 -1F  イオンモール佐久平
佐久中込 ふれんずパソコン教室 長野県 佐久市 中込3611-21 (佐久郵便局前)
塩尻市 塩尻駅前 Y.Yロボット教室 長野県 塩尻市 大門一番町12番2号 市民交流センター(えんぱーく)

下伊那郡高森町

長野高森 パソコンじゅく高森教室 長野県 下伊那郡高森町 吉田2296-4
須坂市 須坂墨坂 合同会社A4C 長野県 須坂市 墨坂南2丁目17-1 松栄寿司須坂店 別館 内
東御市 東御田中 教室 長野県 東御市 田中178-2 コワーキングスペースえべや
長野市 長野青木島 シンク 長野県 長野市 青木島2-1-4 ウルガビル1F
柳町 個別指導まつがく 長野県 長野市 三輪5-45-14
長野若槻 シンク長野青木島校 長野県 長野市 若槻東条560-1 ギャラリー杜の家内(徳武建設)
長野今井 HOT英会話教室 長野県 長野市 川中島町今井1673-7
松本市 松本波田 松本松陰塾波田校 長野県 松本市 波田鍋割5451-1 2F
寿北ふちあん村 Y.Yロボット教室 長野県 松本市 寿北6-11-1  淵庵村
松本駅前 松本松陰塾駅前校 長野県 松本市 中央1丁目7-23  丸山ビル2階

 

長野県の体験教室の予約はこちらから

 

岐阜県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所

大垣市

大垣久瀬川 セルモ 大垣久瀬川教室 岐阜県 大垣市 久瀬川町4丁目1番地
バロー大垣南 ももたろうパソコン教室バロー大垣南校 岐阜県 大垣市 本今町字西ノ側1639番1 バロー大垣南店1F
大垣小野 (株)IT経営総合研究所 岐阜県 大垣市 小野4丁目35番地10 大垣市情報工房 会場
大垣長松 (株)IT経営総合研究所 岐阜県 大垣市 長松町847番地95 大垣勤労者福祉サービスセンター 会場
各務原市 尾崎 尾崎パソコン教室 岐阜県 各務原市 尾崎北町5-31 ロワール2F
各務原中央 ロボ・パズル 岐阜県 各務原市 那加桜町2丁目186番地 (産業文化センター内)
可児市 西可児 早稲田育英ゼミナール 岐阜県 可児市 東帷子863-6 コーポ英1F
関市 関中央 ロボ・パズル 岐阜県 関市 平和通7-5-1 アピセ・関
高山市 高山一之宮町 Smile Kids宮教室 岐阜県 高山市 一之宮町1931-3
高山本町 アラジン 岐阜県 高山市 本町3丁目36 おもちゃのアラジン 2F
多治見市 多治見北 ヒューマンアカデミーキッズサイエンス 岐阜県 多治見市 十九田町2-8 多治見市文化会館
中津川市 中津川千旦林 カルチャーコミュニティまほら 岐阜県 中津川市 千旦林93-78
羽島市 羽島足近 松栄堂キッズアカデミー 岐阜県 羽島市 足近町5-565-1
瑞浪市 瑞浪グランドセンター 松栄堂楽器 岐阜県 瑞浪市 南小田町1-21 松栄堂楽器 瑞浪グランドセンター内

本巣郡北方町

北方 みずほロボット・ラボ 岐阜県 本巣郡北方町 高屋伊勢田1-50-5 1F
岐阜市 伊奈波 学志舎 岐阜県 岐阜市 白木町92番地
長良 学志舎 岐阜県 岐阜市 福光西2-7-2
岐阜駅前 松栄堂キッズアカデミー 岐阜県 岐阜市 橋本町2-52 岐阜シティ・タワー43 3F
西岐阜駅前 Wi☆Go個別 岐阜県 岐阜市 市橋3丁目12-16-201 メゾンNAWA2F

 

岐阜県の体験教室の予約はこちらから

 

静岡県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所

伊豆の国市

IZU大仁 ペガサス 静岡県 伊豆の国市 宗光寺856-3

磐田市

イオンタウン磐田 兵藤楽器店 静岡県 磐田市 西貝塚3690 イオンタウン磐田店内
ワークピア磐田 TERAKOYA浜松 静岡県 磐田市 見付2989-3 ワークピア磐田 会議室
磐田みつけ マナカル 磐田みつけ校 静岡県 磐田市 見付1945-1 コーポラスヤング1F
掛川市 掛川御所原 兵藤楽器店 静岡県 掛川市 御所原20-6
湖西市 湖西中央 TERAKOYA浜松 静岡県 湖西市 新居町浜名519-1 新居地域センター内

静岡市葵区

静岡駅前 まなび 静岡県 静岡市葵区 御幸町6-10
静岡瀬名 そろばん塾ピコ瀬名校 静岡県 静岡市葵区 南瀬名町24-28-2F

駿東郡長泉町

長泉下土狩  ロボキッズLab.長泉 静岡県 駿東郡長泉町 下土狩357-1 エンブルエバー長泉 内
浜松市北区 気賀駅前 はままつ88 静岡県 浜松市北区 細江町気賀369 みをつくし文化センター
浜松市中区 上島センター アオイ楽器店 静岡県 浜松市中区 上島5-1-1 アオイ楽器店
葵町センター アオイ楽器店 静岡県 浜松市中区 高丘東3-46-16 アオイ楽器店
浜松中央 TERAKOYA浜松 静岡県 浜松市中区 鍛冶町100-1 ザザシティ浜松中央館5F 浜松こども館分室
佐鳴台 アオイ楽器店 静岡県 浜松市中区 佐鳴台2丁目24-1 佐鳴台協働センター
浜松高林 キュリオステーション高林店 静岡県 浜松市中区 高林4-8-9 石原ビル1階
浜松市西区 篠原 アオイ楽器店 静岡県 浜松市西区 篠原町20399-1 篠原協働センター
雄踏 アオイ楽器店 静岡県 浜松市西区 雄踏町字布見5427 雄踏文化センター 2F研修室
浜松市浜北区 宮口駅中 はままつ88 静岡県 浜松市浜北区 宮口119-2 天竜浜名湖鉄道・宮口駅内
サンストリート浜北センター アオイ楽器店 静岡県 浜松市浜北区 平口2861 アオイ楽器店内
北浜南 アオイ楽器店 静岡県 浜松市浜北区 寺島2946 北浜南協働センター 会議室
浜松市東区 蒲 アオイ楽器店 静岡県 浜松市東区 子安町309-1 蒲協働センター 会議室
積志 アオイ楽器店 静岡県 浜松市東区 積志町1825 積志協働センター
浜松市南区 白脇 アオイ楽器店 静岡県 浜松市南区 寺脇町241 白脇協働センター 会議室

袋井市

袋井山名町 兵藤楽器店 静岡県 袋井市 山名4-15
袋井月見の里 TERAKOYA浜松 静岡県 袋井市 上山梨四丁目3-7 袋井市 月見の里学遊館内
富士市 富士インター東  ロボット教室 静岡県 富士市 石坂135-68
富士大渕 新富士スクエア57内morleyこども教室 静岡県 富士市 大渕区画整理内15-5 新富士スクエア57内morleyこども教室
富士宮市 富士宮宮原 土橋電気ロボット塾 静岡県 富士宮市 宮原385-13 暁星学院内
富士宮駅前 A.C.C.国際交流学園 静岡県 富士宮市 大宮町10-9  ACC ビル
三島市 三島長伏 ペガサス 静岡県 三島市 長伏644-1
焼津市 焼津駅前 ソフィアアカデミー 静岡県 焼津市 駅北2-2-20 スカイプラザ焼津1F北側
東小川 HYRSパソコン教室・学習塾 静岡県 焼津市 東小川4-4-21

 

静岡県の体験教室の予約はこちらから

 

愛知県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
愛知郡 東郷いこまい館 研友ロボットクラブ 愛知県 愛知郡 東郷町大字春木字西羽根穴2225-4 いこまい館内

海部郡蟹江町

ヨシヅヤ蟹江 ももたろうパソコン教室ヨシヅヤ蟹江校 愛知県 海部郡蟹江町 桜1-212 ヨシヅヤJR蟹江駅前店2階
蟹江 ロボットランド・学ぶ 愛知県 海部郡蟹江町 城二丁目431番地 アリーナK2(スイミングスクールケーニーズ内)
あま市 名古屋西下萱津 パシフィックトレーディング 愛知県 あま市 下萱津江西38
安城市 アンフォーレ安城 アセプトロボットプログラミングスクール 愛知県 安城市 御幸本町12番1号 アンフォーレ
安城住吉 Study Base 安城教室 愛知県 安城市 住吉町荒曽根1-245 アワーズビル2階
一宮市 一宮朝日 愛北ロボット・ラボ 愛知県 一宮市 朝日二丁目5番1号 一宮市民会館
苅安賀 ピーシースタイルスクール 愛知県 一宮市 大和町苅安賀字地蔵前22
尾西 一宮アカデミー 愛知県 一宮市 起東茜屋75 グリーンアップル2
イオンモール木曽川 株式会社 AIカンパニー 愛知県 一宮市 木曽川町黒田南八ツヶ池25-1 イオンモール木曽川2F ももたろうパソコン教室内
稲沢市 国府宮 愛北ロボット・ラボ 愛知県 稲沢市 国府宮三丁目1番1-101 総合文化センター
犬山市 犬山駅前 愛北ロボット・ラボ 愛知県 犬山市 松本町四丁目21番地 犬山国際観光センター 「フロイデ」
岩倉市 岩倉駅前 愛北ロボット・ラボ 愛知県 岩倉市 本町神明西20番地 サクランド岩倉2階 岩倉市生涯学習センター 会場内
岩倉東町 愛北・ロボットラボ 愛知県 岩倉市 東町白山227番地の3 西野ビル2階
大府市 共和西 ESTA塾 愛知県 大府市 共西町 1-8 ESTAサーフ店内
大府 アセプトロボットプログラミングスクール 愛知県 大府市 柊山町 六丁目150-1 【大府教室】
岡崎市 岡崎法性寺 ペガサス 愛知県 岡崎市 法性寺町字猿待68-1
岡崎竜美丘 Do It! PC School 愛知県 岡崎市 竜美中1-1-7 Do It! PC School内
岡崎西 岡崎プログラミングクラブ 愛知県 岡崎市
岡崎南 岡崎プログラミングクラブ 愛知県 岡崎市

張旭市

尾張旭中央 名学館 吉根校 愛知県 尾張旭市 北本地ヶ原町3丁目62-1 グローバルタウン尾張旭店 2階レンタルスペース
春日井市 勝川 カルチャーコミュニティまほら 愛知県 春日井市 松新町三丁目81番地
春日井中央 ロボ・パズル 愛知県 春日井市 東野町字落合池1番地2 グリーンパレス春日井 会議室
高蔵寺駅前 東海ロボットクラブ 愛知県 春日井市 高蔵寺町3丁目-1-12
刈谷市 東刈谷駅前 株式会社ブリッジエンジニア 愛知県 刈谷市 東刈谷町2-5-19 JO外語学院刈谷本校内
刈谷駅前 アセプトロボットプログラミングスクール 愛知県 刈谷市 相生町1-1-6 刈谷市産業振興センター 会議室
北名古屋市 師勝 愛北ロボット・ラボ 愛知県 北名古屋市 井瀬木五町100 LIDIA STUDIO (リディアスタジオ)内
西春 愛北ロボット・ラボ 愛知県 北名古屋市 法成寺蔵化60番地  北名古屋市文化勤労会館
江南市 江南駅前 愛北ロボット・ラボ 愛知県 江南市 北野町川石25番地1 江南市民文化会館
小牧市 小牧中央 エムケーロボット・ラボ 愛知県 小牧市 小牧五丁目253番地 商工会議所3F・4F会議室
小牧南 研友ロボットクラブ 愛知県 小牧市 北外山1187 南部コミュニティーセンター
新庄市 新城片山 新城ロボット教室愛新堂 愛知県 新城市 片山字西野畑545 スギ薬局2F
瀬戸市 ぐるっぺ道泉 研友ロボットクラブ 愛知県 瀬戸市 道泉町53-5 交流センターぐるっぺ道泉
高浜市 高浜 アセプトロボットプログラミングスクール 愛知県 高浜市 青木町九丁目6-18 かわら美術館 3F会議室
田原市 田原南 アミューズ谷山パソコン倶楽部 愛知県 田原市 田原町巴江3-1 田原物産センターレンタルスペース
知立市 知立西町 株式会社ブリッジエンジニア 愛知県 知立市 西町西73 H&Aビル 駐車場有
知立 アセプトロボットプログラミングスクール 愛知県 知立市 上重原町間瀬口116番地 知立市文化会館 パティオ池鯉鮒 1F工芸室or(2Fワークショップ室)
津島市 津島駅前 愛北ロボット・ラボ 愛知県 津島市 藤浪町3丁目89番地の10 津島市文化会館内
東海市 尾張横須賀駅前 名古屋松陰塾横須賀校 愛知県 東海市 高横須賀町1丁目106番  メゾン・ド・プリムール202号室

豊明市

豊明 研友ロボットクラブ 愛知県 豊明市 新田町吉池18-8 豊明勤労会館
豊川市 国府 ぶぁんぶーる・らぼ 愛知県 豊川市 八幡町西赤土46番地の1
豊川プリオ 学びの広場愛新堂 愛知県 豊川市 諏訪3丁目302 プリオⅡ1F
豊田市 豊田浄水 研友ロボットクラブ 愛知県 豊田市 大清水町大清水12-1 浄水交流館 会議室
浄水タワーゲート 研友ロボットクラブ 愛知県 豊田市 愛知県豊田市浄水町伊保原334-1 Tステージ浄水タワーゲート パーティールーム内
豊田ほっと館 研友ロボットクラブ 愛知県 豊田市 本新町7-48-6 豊田ほっと館 2F会議室
新豊田駅前 研友ロボットクラブ 愛知県 豊田市 小阪本町1-25 豊田産業文化センター4F 豊田市青少年センター内
豊橋市 豊橋牟呂 アミューズ谷山パソコン倶楽部 愛知県 豊橋市 牟呂市場町25-20
パシフィックスポーツ倶楽部豊橋 CoCo 愛知県 豊橋市 上野町新上野52 パシフィックスポーツ倶楽部豊橋 多目的ホール
豊橋駅西センター (株)オリエント楽器 愛知県 豊橋市 新栄町東小向70-1 BASE23-3F
豊橋中野 M&H 愛知県 豊橋市 草間町字平東130番地  東和プラザ 3F-4号室
豊橋岩田 CoCo 愛知県 豊橋市 東岩田4丁目8-3 グランドハイツ東岩田 1F
長久手市 長久手北 研友ロボットクラブ 愛知県 長久手市 野田農201 文化の家
名古屋市 師勝 愛北ロボット・ラボ 愛知県 北名古屋市 井瀬木五町100 LIDIA STUDIO (リディアスタジオ)内
西春 愛北ロボット・ラボ 愛知県 北名古屋市 法成寺蔵化60番地  北名古屋市文化勤労会館
楠あじま 研友ロボットクラブ 愛知県 名古屋市 北区楠味鋺3-612 名古屋市楠地区会館
尾頭橋 株式会社AIカンパニー 愛知県 名古屋市中区 正木三丁目1番3号 名古屋松陰塾 尾頭橋校内
伏屋 矢木楽器 伏屋センター 愛知県 名古屋市中川区 助光1-905 矢木楽器 伏屋センター
春田駅前 ロボットランド・学ぶ 愛知県 名古屋市中川区 春田3-98 フジビル3F
豊成 名古屋松陰塾豊成校 愛知県 名古屋市中川区 豊成町1番地2-104 豊成団地商店街内
八田駅前 株式会社 矢木楽器店 愛知県 名古屋市中川区 八田町1902番地 矢木楽器 八田店内
上飯田東 研友ロボットクラブ 愛知県 名古屋市北区 上飯田東町 4-53 宮前コミュセン
大曽根駅前 研友ロボットクラブ 愛知県 名古屋市北区 大曽根 3-15-90 六郷コミュセン
東山公園 マイティー 愛知県 名古屋市千種区 東山通5丁目20-1 サン・東山公園ウエスト2A
アスティ京命 研友ロボットクラブ 愛知県 名古屋市千種区 京命1-1-32 アスティ京命スポーツクラブ内
覚王山 研友ロボットクラブ 愛知県 名古屋市千種区 姫池通1-5-1 ドウ・ハワイ 3F
新瑞橋 アクトイングリッシュスクール 愛知県 名古屋市南区 菊住2丁目3番38号
牧の里 名東 田中塾 愛知県 名古屋市名東区 牧の里2-1808-203 ナビシティ牧の里2F
天白福池 セルモ 愛知県 名古屋市天白区 福池1-309 パティオ野並101
植田 研友ゼミ 愛知県 名古屋市天白区 植田本町2-1007 温雅ビル
焼山 BLESSインターナショナルスクール 愛知県 名古屋市天白区 焼山1-306 BLESSインターナショナルスクール焼山校
野並 研友ゼミ 愛知県 名古屋市天白区 野並3-401 アサノビル3F 研友ゼミ内
吉根 名学館 愛知県 名古屋市守山区 笹ケ根2-1602
三洋堂 志段味 ヒューマンアカデミーカルチャースクール 愛知県 名古屋市守山区 大字上志段味羽根前67-1 三洋堂書店 志段味店 2F
川名 研友ゼミ 愛知県 名古屋市昭和区 広路通7-14-1 ベルメゾン川名2F 研友ゼミ内
八事駅前 ひまわりパソコン教室 愛知県 名古屋市昭和区 広路町石坂30 荒川ビル2階 ひまわりパソコン内
三洋堂 いりなか ヒューマンアカデミー 愛知県 名古屋市昭和区 隼人町7-7 三洋堂書店 いりなか店3F
マックスバリュ徳川明倫 ももたろうパソコン教室マックスバリュ徳川明倫校 愛知県 名古屋市東区 明倫町2-14 マックスバリュ明倫店1F
新栄町 ロボットクラブ新栄町 愛知県 名古屋市東区 葵1-17-8 名古屋文化短期大学内
南陽 矢木楽器店 南陽センター 愛知県 名古屋市港区 八百島1-1309 矢木楽器店 南陽センター
当知 株式会社 矢木楽器店 愛知県 名古屋市港区 当知2丁目1705番地 矢木楽器 当知センター内
熱田白鳥 ロボットランド・学ぶ 愛知県 名古屋市熱田区 大宝3丁目1番17号 名古屋学院大学 日比野学舎
堀田 名学館 愛知県 名古屋市瑞穂区 内浜町4-8
大高青山 創遊の樹 愛知県 名古屋市緑区 青山4-516
イオン有松 ももたろうパソコン教室イオン有松校 愛知県 名古屋市緑区 鳴海町有松裏200 イオンタウン有松2F
有松 研友ロボットクラブ 愛知県 名古屋市緑区 鳴海町有松裏200番地 東丘コミュニティセンター2F
鹿山 創遊の樹 愛知県 名古屋市緑区 鹿山3-1 鹿山グリーンハイツ1階C
ユメリア徳重 研友ロボットクラブ 愛知県 名古屋市緑区 鳴海町徳重一丁目401番地 ユメリア徳重
庄内通 名学館 愛知県 名古屋市西区 庄内通2-19-1
西尾市 幡豆 (社)ドリームサポーター協会 愛知県 西尾市 寺部町西浦71 (株)木下組さんの2階会議室が教室です。
西尾寺津 徹底塾 愛知県 西尾市 寺津1-5-11
日進市 日進駅前 研友ゼミ 愛知県 日進市 栄1-1105 ステージア日進1F 研友ゼミ内
日進赤池 名学館 吉根校 愛知県 日進市 浅田町西前田8番地7 日進市生涯学習プラザ 内
日進竹の山 研友ゼミ 愛知県 日進市 竹の山3-412 ザ・ネクステージ2F
半田市 宮池 キッズ・スタディ 愛知県 半田市 南ニツ坂2-2-1
みよし市 みよしサンライブ 研友ロボットクラブ 愛知県 みよし市 三好町湯ノ前114 みよし市図書館学習交流プラザサンライブ会議室内
弥富市 イオンタウン弥富 (株)松栄楽器名古屋店 愛知県 弥富市 五明町蒲原1371-4 イオンタウン弥富 松栄楽器店内

蒲郡市

蒲郡中央センター (株)オリエント楽器 愛知県 蒲郡市 拾石町前田19 オリエント楽器 ヤマハ蒲郡中央センター

 

愛知県の体験教室の予約はこちらから

 

三重県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
伊賀市 伊賀西大手 学舎 三重県 伊賀市 上野西大手町3693-2
伊勢市 伊勢御薗センター 村井楽器伊勢店 三重県 伊勢市 御薗町長屋2175
伊勢曽祢ピアノプラザ 村井楽器ピアノプラザ 三重県 伊勢市 曽祢1-10-23
いなべ市 いなべセンター 北勢ミュージック(株) 三重県 いなべ市 石仏字段1902-2 ヨシヅヤいなべ店SC内
桑名市 桑名駅前 (株)IT経営総合研究所 三重県 桑名市 中央町三丁目20番地 NTNシティホール(桑名市民会館) 会場
星川センター 北勢ミュージック(株) 三重県 桑名市 星川785 サンシティーSC内
バロー桑名東 ももたろうパソコン教室バロー桑名東校 三重県 桑名市 太一丸687-1 バロー桑名東店内 ももたろうパソコン教室 バロー桑名東校内
鈴鹿市 鈴鹿東旭が丘 アイ・スクール株式会社 三重県 鈴鹿市 東旭が丘3丁目4番19号
津市 総合文化センター 三重ロボットクラブ 三重県 津市 一身田上津部田 1234
津南 三重ロボットクラブ 三重県 津市 久居井戸山町153番地6 井戸山地区集会場
津駅前 アイ・スクール株式会社 三重県 津市 羽所町700 アスト津 4F会議室
津中央 三重ロボットクラブ 三重県 津市 西丸之内 会議室内
南が丘 三重ロボットクラブ 三重県 津市 垂水2612-121 田中テナント3F
名張市 名張栄町 名張理数研 三重県 名張市 栄町2933-9
松阪市 松阪中川 川口進学教室中川教室 三重県 松阪市 嬉野中川40-2
松阪高町 川口進学教室高町教室 三重県 松阪市 高町277-5
松阪三雲 川口進学教室三雲教室 三重県 松阪市 中林町458-9
松阪久保 川口進学教室久保教室 三重県 松阪市 久保町1818-3
三重郡朝日町 朝日駅前 (株)IKEDA DANCE PPACE 三重県 三重郡朝日町 柿1423-1 イケダダンススペース内
四日市市 四日市中央緑地 (株)IT経営総合研究所 三重県 四日市市 日永東1丁目2-25 四日市市勤労者・市民交流センター 内
四日市駅前 アイ・スクール株式会社 三重県 四日市市 鵜の森 1-1-12 若林会計事務所2F

 

三重県の体験教室の予約はこちらから

 

滋賀県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所

近江八幡市

近江八幡出町 HAMAスクール 滋賀県 近江八幡市 出町366 近江八幡文化会館内
浅小井キャンパス メニックスロボットアカデミー 滋賀県 近江八幡市 西庄町1810番地
 大津市 膳所 大津学習研究所 滋賀県 大津市 打出浜13-10 打出浜ビル
大津仰木の里 飛翔塾 滋賀県 大津市 仰木の里6-7-6
石山駅前 パソコン教室ふらっと 滋賀県 大津市 粟津町13-18 平野ビル4F(アンネの音楽教室内)
堅田 あぐり進学堅田校 滋賀県 大津市 本堅田4丁目15-25-B102
大津京 あぐり進学西大津校 滋賀県 大津市 御陵町6-18
瀬田 生涯教育 滋賀県 大津市 一里山2-17-8 ハイツ学園通り1F レンタルスペース~Rise~
浜大津 子ども未来園 滋賀県 大津市 中央2丁目2-20
大津萱野浦 レイモンド・インターナショナルスクール淡海 滋賀県 大津市 萱野浦2-1 メルシー瀬田1階
草津市 草津駅西 Core Infinity 滋賀県 草津市 西大路町9-6 草津市立まちづくりセンター
草津駅前 生涯教育 滋賀県 草津市 草津市西大路町4-32 クサツエストピアホテル1階
南草津 生涯教育 滋賀県 草津市 野路1-15-5 フェリエ南草津5F会議室
草津志津 Pingu’s English志津 滋賀県 草津市 青地町824番3
甲賀市 忍の里プララ kis.心学塾忍の里プララ 滋賀県 甲賀市 甲南町竜法師600 忍の郷プララ
水口綾野 kis.心学塾 滋賀県 甲賀市 水口町城東5-25
湖南市 岩根 パソコン寺子屋甲西塾 滋賀県 湖南市 岩根867-5
石部 昴塾 滋賀県 湖南市 石部東2-6-40
高島市 新旭 草の根塾 滋賀県 高島市 新旭町熊野本1-9-9
長浜市 長浜 りんご塾 滋賀県 長浜市 八幡東町188-1

東近江市

能登川 イークリックロボパーク 滋賀県 東近江市 山路町721  イークリックパソコンスクール内
八日市高校前 HEART 滋賀県 東近江市 東近江市八日市上之町2-7 ウイング八日市201
彦根市 小泉 りんご塾 滋賀県 彦根市 小泉町620-30
彦根インター 株式会社PRO-SEED 滋賀県 彦根市 192番地1
守山市 守山駅前 生涯教育 滋賀県 守山市 勝部1-2-6 橋本ビル2F
守山梅田 パソコン教室 ふらっと 滋賀県 守山市 梅田町10-11-201
守山駅西 Core Infinty 滋賀県 守山市 梅田町2-1 セルバ守山3階
野洲市 野洲駅前 パソコン教室ふらっと 滋賀県 野洲市 市三宅948-1 セントラルホテル野洲
栗東市 栗東駅前 生涯教育 滋賀県 栗東市 綣2-4-5 ウィングプラザ4F

 

滋賀県の体験教室の予約はこちらから

 

京都府のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
綾部市 綾部アスパ AGパソコンスクール 京都府 綾部市 綾中町花ノ木30  バザールタウン綾部アスパ館
宇治市 近鉄小倉 class b 京都府 宇治市 小倉町西山9-2
六地蔵 学習塾ペガサス六地蔵教室 京都府 宇治市 木幡御園5-50  深谷六地蔵ビル3F
近鉄大久保 大和塾 京都府 宇治市 広野町宮谷111-1
宇治橋 BMBカルチャー 京都府 宇治市 宇治妙楽174-5  セゾン宇治橋ビル
京都市中京区 三条烏丸 アルゴ・プレジール 京都府 京都市中京区 西洞院通三条下ル柳水町71番地1 菅原ビル103号
京都二条 個別指導学進館二条校 京都府 京都市中京区 聚楽廻南町24-12
亀岡市 亀岡余部 志塾 京都府 亀岡市 余部町法蔵寺6-8
木津川市 木津駅前 かがやきゼミナール 京都府 木津川市 木津上戸60-1 吉田ビル3階
京田辺市 同志社山手 Qosumo 京都府 京田辺市 同志社山手1-11-5
京田辺駅前 S・ラボ ロボット教室 京都府 京田辺市 田辺久戸33
京都市右京区 帷子ノ辻駅前 学楽処 京都府 京都市右京区 太秦堀ヶ内町30-53
西院駅前 EL学院 京都府 京都市右京区 西院三蔵町15  リノホテル京都小会議室 (冨士ビルディング7F)
西京極 ITTO個別指導学院西京極校 京都府 京都市右京区 西京極東町46
京都市上京区 御所北 京都先端技術研究所 京都府 京都市上京区 寺町今出川上る常盤井殿町543-1  同志社同窓会館
北野天満宮南 京都先端技術研究所 京都府 京都市上京区 三軒町69 小山マンション102
千本今出川 京都育英学園 京都府 京都市上京区 寺之内通浄福寺西入二丁目下ル姥ヶ北町
京都市北区 西賀茂神光院 西賀茂ロボット教室 京都府 京都市北区 大宮中ノ社町1 ヴィレッジ西賀茂1F トライプラス西賀茂教室内
北大路駅西 京都先端技術研究所 京都府 京都市北区 紫竹東高縄町1 鳳徳会館
京都市上京区 一乗寺 育英ゼミナール 京都府 京都市左京区 一乗寺西水干町3-10
下鴨洛北 iET Robot School 京都府 京都市左京区 下鴨梅ノ木町71-5 MFS room
国際会館駅前岩倉 iET Robot School 京都府 京都市左京区 上高野鷺町26-3 Hanare Iwakura内
錦林車庫前 志庵 京都府 京都市左京区 鹿ヶ谷法然院西町25-1
京都市下京区 京都駅前 class b 京都府 京都市下京区 西洞院通塩小路下る東塩小路町939 キャンパスプラザ京都
丹波口 個別指導学進館丹波口校 京都府 京都市下京区 中堂寺坊城町31-1 五条HIRANOビル2F
京都市西京区 桂 あすなろ会 京都府 京都市西京区 桂市ノ前町43-9
洛西 EL学院 京都府 京都市西京区 大枝北福西町3-2-5 福西センター内
上桂駅前 EL学院 京都府 京都市西京区 上桂森上町21-3
京都市伏見区 丹波橋駅前 class b 京都府 京都市伏見区 京町南7-35-1  京都市呉竹文化センター
羽束師 個別指導学進館 羽束師校 京都府 京都市伏見区 羽束師菱川町260-2 クロカワビル1階
青少年科学センター前 class b 京都府 京都市伏見区 深草池ノ内13 京エコロジーセンター
京都市南区 桂川 EL学院 京都府 京都市南区 久世上久世町445-4 2階 Neue Musik内
京都市山科区 山科駅前 京都先端技術研究所 京都府 京都市山科区 竹鼻竹ノ街道町92番地 ラクト山科C棟2階アスニー山科
椥辻駅上 飛翔塾椥辻校 京都府 京都市山科区 椥辻草海道町38-42 2階 イーグルコート椥辻・オーレ2階
城陽市 城陽市役所南 カイカアカデミー 京都府 城陽市 寺田東ノ口17-82
相楽郡精華町 高の原 ロボワークス(エスライブきょうと高の原校) 京都府 相楽郡精華町 桜が丘2-7-8
岡京市 長岡天神駅前 EL学院 京都府 長岡京市 開田4丁目7-1 イズミヤ 長岡店
福知山市 福知山前田 自立型個別学習塾IKUTO 京都府 福知山市 福知山市前田1878-247 仲江ビル2F
福知山中央 AGパソコンスクール 京都府 福知山市 昭和新町105番地 京都府立中丹勤労者福祉会館
舞鶴市 西舞鶴 自立型個別学習塾IKUTO 京都府 舞鶴市 南田辺1 舞鶴西総合会館

 

京都府の体験教室の予約はこちらから

 

大阪府のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
池田市 池田コミュニティ―センター 子ども未来教育ネットワーク 大阪府 池田市 栄本町9-1 池田市立コニュニティ―センター
阪急石橋駅前 ロボットプラスアカデミー 大阪府 池田市 石橋1-3-6 いしばしや’s 貸し教室
泉大津市 泉大津アルザ通り スクールIE 大阪府 泉大津市 旭町23-44 井原ビル2F
和泉市 光明池 算数教室DAN 大阪府 和泉市 伏屋町3-7-9 ISビル5階
和泉中央駅前 ジーニアス知能教室 大阪府 和泉市 いぶき野5丁目4-7 和泉シティプラザ内
和泉府中 ロボットスクール和泉府中 大阪府 和泉市 肥子町2-2-1 イオン和泉府中店3Fキッズホール
和泉東 ジーニアス知能教室 大阪府 和泉市 三林町1273-1 和泉市生涯学習サポート館内
茨木市 阪急茨木 トレジャーキッズクラブ 大阪府 茨木市 別院町3-30 掛谷第4ビル2F
茨木三島 ペガサス 大阪府 茨木市 西河原2-10-20  平成ビル2F
JR茨木駅前 穂積開成ゼミ 大阪府 茨木市 下穂積1丁目3-105
彩都西 え・もじギャラリー 大阪府 茨木市 彩都あさぎ1丁目3-4 茨木市立彩都西コミュニティーセンター
アル・プラザ茨木 ヒューマンアカデミー 大阪府 茨木市 上郡2-12-8  アル・プラザ茨木 2階
茨木東中条 EL学院 大阪府 茨木市 東中条町14番32号 世紀ジム株式会社
茨木園田 学習塾Future 大阪府 茨木市 園田町10-24

狭山市

狭山池前 ロボクリエーション 大阪府 大阪狭山市 半田5-1214-1
大阪市阿倍野区 阿倍野 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市阿倍野区 阿倍野筋4-19-118 阿倍野区民センター
昭和町 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市阿倍野区 昭和町1-5-27 フェニックス昭和町ビル8F
西田辺 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市阿倍野区 西田辺町2-6-21 abenova内2F 西田辺ハイツ
天王寺駅前 株式会社ズバットプランニング 大阪府 大阪市阿倍野区 旭町1丁目1-10 竹澤ビル9F(貸し会議室リンク大阪)
大阪市北区 グランフロント大阪 グローバルサイバーロボット教室 大阪府 大阪市北区 大深町4-20  グランフロント大阪 タワーA13階
南森町 株式会社アビリティプラス 大阪府 大阪市北区 天神橋2-5-18 南森町センタービル401
扇町 株式会社アビリティプラス 大阪府 大阪市北区末広町 3-21 扇町センタービル707 ROUGH LABO

大阪市此花区

此花高見 個別指導&進学塾LAB此花校 大阪府 大阪市此花区 高見1-4-52-102
此花島屋 個別指導ハロ・ウィン 大阪府 大阪市此花区 島屋3-7-13
大阪市東区 鴫野 円現塾鴫野教室 大阪府 大阪市城東区 鴫野西2丁目1-21 クレオ大阪東 市立男女共同参画センター東部館
関目 進学スクール ステップ1 大阪府 大阪市城東区 関目5-17-18 クレセントSHIOYAMAビル
城東区民センター 株式会社ベストパートナー 大阪府 大阪市城東区 中央3-5-45 大阪市立城東区民センター
大阪市住之江区 北加賀屋 学習塾Hope 大阪府 大阪市住之江区 北加賀屋5-2-9
大阪市住吉区 よさみ ペガサス 大阪府 大阪市住吉区 我孫子4-5-23 3F
帝塚山 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市住吉区 帝塚山西2-2-2 帝塚山エヴァグリーン会館
住吉清水丘 創心館 大阪府 大阪市住吉区 清水丘2-4-13 タレックスビル 1F
大阪市大正区 大正 前田学習塾 大阪府 大阪市大正区 三軒家東5-6-7 和田ビル101
大阪市鶴見区 鶴見区民center スクール クラージュ キッズ校 大阪府 大阪市鶴見区 横堤5-3-15  鶴見区民センター
放出東 名学館 大阪府 大阪市鶴見区 放出東2-19-8
大阪市天王寺区 上本町 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市天王寺区 上本町6丁目9-10 青山ビル本館305号
夕陽丘 円現塾 大阪府 大阪市天王寺区 真法院町1-1 (2F受付)
上六Z PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市天王寺区 石ケ辻町14-2 銭屋本舗南館6F
清水谷 スクールIE 大阪府 大阪市天王寺区 上本町1-1-1 薮本ビル3階

大阪市浪速区

大阪なんば 株式会社ズバットプランニング 大阪府 大阪市浪速区 難波中1-18-8 なんばカルチャービル5F
大阪市西区 西大橋 セルモ西大橋 大阪府 大阪市西区 新町3丁目5-7  永光ビル5F
本田 ペガサス 大阪府 大阪市西区 本田3-5-29

大阪市東住吉区

駒川中野 快適学習塾EXperience 大阪府 大阪市東住吉区 中野3-3-3 6階
天王寺東 円現塾 東住吉教室 大阪府 大阪市東住吉区 桑津3-26-6 エイチ・ツー・オービル2階
大阪市東成区 深江橋 スクールIE清水谷校 大阪府 大阪市東成区 東今里2丁目10-12
大阪市東淀川区 上新庄駅前 CURATE CURATE 大阪府 大阪市東淀川区 瑞光1-12-12 シセイビル3F
東淡路エバーレ 放課後スペースviva!朝日塾 大阪府 大阪市東淀川区 東淡路1-5-51  ショッピングタウンエバーレ地下館
大阪市東福島区 JR福島 ヒューマンアカデミー幼児教室 大阪府 大阪市福島区 福島5-16-15  福島宮脇ビル1階(みるきー幼保園 ふくしま園内)
大阪市都島区 都島 マンツーマン進学ゼミナール 大阪府 大阪市都島区 善源寺町2-3-24
都島高倉 円現塾都島教室 大阪府 大阪市都島区 御幸町2-3-26
大阪市中央区 大阪本町 ビジネスカレッジGo☆Can(五感) 大阪府 大阪市中央区 備後町3-6-3 大雅ビル3階

大阪市淀川区

西三国ゆめの木 個別指導塾ライジング 大阪府 大阪市淀川区 西三国3丁目11-49 ゆめの木ハウスfff
東三国 個別指導塾ライジング 大阪府 大阪市淀川区 東三国4-8-13  コインランドリースマイル東三国2F
大阪市平野区 背戸口 平野学舎 大阪府 大阪市平野区 背戸口4-3-5 丸徳ビル 2F
貝塚市 南海貝塚 SSS中野塾 大阪府 貝塚市 近木972-1 グランドストア2F
貝塚三ツ松 ロボットスクールフィット 大阪府 貝塚市 三ツ松 463-5
柏市 河内国分 オールウェイズキッズ 大阪府 柏原市 国分本町1-2-25  ペットショップの2F
交野市 星田西体育施設 学習塾FRONT 大阪府 交野市 星田西3-28-1  星田西体育施設
河内長野市 千代田寺ヶ池 パソコンきらく館 大阪府 河内長野市 南貴望ヶ丘1-1
河内長野ラブリーホール 明倫能力開発研究所 大阪府 河内長野市 西代町12-46 市立文化会館ラブリーホール内で月2回開催
岸和田市 春木駅前 川浦教育システム 大阪府 岸和田市 春木若松町13-27 山忠ビル3F
東岸和田 ロボットスクールフィット 大阪府 岸和田市 土生町5-10-7-106
堺市 深井 アイシスロボット教室 大阪府 堺市 中区深井沢町3400番地 ジュネス深井2F
泉ヶ丘駅前 FSアカデミー 大阪府 堺市 南区茶山台1丁2-1 泉ヶ丘センタービル4F
鳳駅前 FSアカデミー 大阪府 堺市 西区鳳南町5-509
三原台地域会館 泉北ロボット教室 大阪府 堺市 南区三原台3-1-3  三原台地域会館
北花田駅交番前 戸倉塾 大阪府 堺市 北区宮本町3-201
上野芝 FSアカデミー 大阪府 堺市 西区北条町1-8-7
三国ヶ丘 ジーニアス知能教室 大阪府 堺市 堺区向陵西町1丁1-6 けやき会館
浜寺諏訪ノ森 ジーニアス知能教室 大阪府 堺市 西区浜寺諏訪ノ森西3-197  浜寺諏訪森会館
北野田駅前 航路開拓舎 大阪府 堺市 東区北野田94-4 デルタ北野田4F
南海堺駅前 開立ゼミナール 大阪府 堺市 堺区車之町西1 -1-26 ロイヤルコートビル201
上神谷 アイシスロボット教室 大阪府 堺市 南区片蔵32 堺市立青少年の家
なかもず 個別指導ハロ・ウィン中百舌鳥校 大阪府 堺市 北区百舌鳥梅町3丁24-7 NSBILD301
香ヶ丘 航路開拓舎 大阪府 堺市 堺区香ヶ丘1-3-22 シャルム香ヶ丘1F
美原 アイシスロボット教室 大阪府 堺市 美原区黒山167-1 美原文化会館 (アルテベル)
福田 スクールIE福田校 大阪府 堺市 中区福田868-1 向井ビル3F
吹田市 千里山田 千里山え・もじギャラリー 大阪府 吹田市 山田西4-2-18
江坂豊一 千里山え・もじギャラリー 大阪府 吹田市 垂水町1-53-7 吹田市立豊一市民センター
千里山西 千里山え・もじギャラリー 大阪府 吹田市 千里山西4-6-27
JR吹田駅前 早稲田育英ゼミナール 大阪府 吹田市 朝日町19-18  川俣ビル2階
吹田高浜 朝日幼稚園 大阪府 吹田市 高浜町10-38 朝日幼稚園内
千里丘 TOPSロボットスクール 大阪府 吹田市 新芦屋下7-1 2階
山田南 TOPSロボットスクール 大阪府 吹田市 山田市場7-1-202
トナリエ南千里 Wisdomパソコンスクール 大阪府 吹田市 津雲台1-1-30  トナリエ南千里 2F
佐井寺 スクールIE 大阪府 吹田市 佐井寺3-20-32 メゾンドール南千里202
北千里駅前 ロボットキッズアカデミー 大阪府 吹田市 古江台4丁目119 dios北千里2階会議室
泉南市 南海樽井 夢宙塾 大阪府 泉南市 男里7-11-14 3F
泉南郡熊取町 熊取レンガ館 ロボットスクール 大阪府 泉南郡熊取町 五門西1丁目10-1 熊取交流センター煉瓦館
高石市 南海高石 FSアカデミー 大阪府 高石市 綾園1-9-1 アプラたかいし内

高槻市

上土室 セルモ高槻土室 大阪府 高槻市 上土室1-5-4
富田南 スクールIE 富田南校 大阪府 高槻市 川添2丁目5-2
高槻氷室 EL学院 大阪府 高槻市 氷室町2-31-37 RENTAL SPACE Rio
高槻東 スクールIE 大阪府 高槻市 天王町3-6  ヒキタビル1階
高槻駅前 EL学院 大阪府 高槻市 高槻町12-7 ハートコーヒー2階
豊中市 南桜塚 光学舎 大阪府 豊中市 南桜塚2丁目6-19  南桜塚会館
豊中緑丘 童心舎 大阪府 豊中市 緑丘1-4-10 緑丘会館
千里中央西町 ロボットキッズアカデミー 大阪府 豊中市 新千里西町3‐2‐2 新千里西町会館
東泉丘 ロボットキッズアカデミー 大阪府 豊中市 東泉丘2-13-25 熊野田第二会館
阪急豊中駅前 ロボットプラスアカデミー 大阪府 豊中市 玉井町1-10-4 豊中倶楽部自治会館

富田林市

富田林エコールロゼ パソコンきらく館 大阪府 富田林市 向陽台3丁目1-1 エコール・ロゼ
富田林レインボー アイシスロボット教室 大阪府 富田林市 栗ヶ池町2969-5 富田林市市民会館(レインボーホール)
滝谷不動 サイエンスロボットアカデミー 大阪府 富田林市 彼方472-1  不動ビル3F
寝屋市 寝屋川市立市民会館前 学習塾FRONT 大阪府 寝屋川市 高宮新町2-1-203
香里園駅前 発見塾シーズ 大阪府 寝屋川市 香里本通町10-14 龍宝マンション206号室
萱島 スクールIE萱島校 大阪府 寝屋川市 萱島南町6‐20

羽曳野市

はびきのコロセアム シフト 大阪府 羽曳野市 南恵我之荘4-237-4 はびきのコロセアム
羽曳が丘 スクールIE羽曳が丘校 大阪府 羽曳野市 羽曳が丘4-3-6 レオン・ハビキノ202号
LICはびきの シフト 大阪府 羽曳野市 軽里1-1-1 LICはびきの内
阪南市 鳥取ノ荘 栄光学園 大阪府 阪南市 鳥取447-1
東大阪市 瓢箪山 個別進学塾 学びスタジオ 大阪府 東大阪市 旭町20-26  西田ビル2F
HOS小阪 HOS小阪カルチャースクール 大阪府 東大阪市 下小阪2-11-7
鴻池 セルモ 大阪府 東大阪市 鴻池町2-4-7
HOS花園 HOS花園スタジアム 大阪府 東大阪市 吉田4-2-16
若江岩田 スクール クラージュアイ キッズ校 大阪府 東大阪市 瓜生動一丁目10-52  若江岩田イズミヤ5F
東花園 スクールIE東花園校 大阪府 東大阪市 吉田7-1-9 東花園駅前SEビル2F
枚方市 枚方市役所前 発見塾シーズ 大阪府 枚方市 岡東町5-10  松下文化教室2F
くずはスイミングクラブ 個別教育Find 大阪府 枚方市 楠葉並木1丁目27-1  くずはスイミングスクール
コパン長尾 個別教育Find 大阪府 枚方市 長尾谷町3丁目3-2 コパンスイミングスクール2F
枚方牧野 個別教育Find 大阪府 枚方市 牧野阪1-8-14 ユニティ1、1階
東香里 学習塾FRONT 大阪府 枚方市 東香里南町1‐17
藤井寺市 藤井寺東 オールウェイズキッズ 大阪府 藤井寺市 藤井寺1-9-10 ハートフル藤井寺
藤井寺駅前 五林館 大阪府 藤井寺市 岡2-8-9 DHビル3階
松原市 松原天美 民間学童スクールブルーム 大阪府 松原市 天美南5-19-28 2階
松原三宅 学習塾ペガサス 大阪府 松原市 三宅中1-2-8
河内松原駅前 ペガサス松原 大阪府 松原市 上田3丁目6-1 ゆめニティ3F
三島郡島本町 島本水無瀬 タディスマイル 大阪府 三島郡島本町 水無瀬1丁目23-4 健康モール4F

箕面市

みのおキューズモール 円現塾 大阪府 箕面市 坊島4-5-20 みのおキューズモールWEST1ー2階
彩都の丘 クリエイトロボットアカデミー 大阪府 箕面市 彩都粟生南7丁目7番53号 コミュニティセンター彩都の丘会館「天空の家」
箕面西小前 童心舎 大阪府 箕面市 新稲4-11-14 コミュニティセンター西小会館星座の家
箕面桜 童心舎 大阪府 箕面市 桜2-5-20  童心舎
箕面小野原 童心舎 大阪府 箕面市 小野原東6-15-46 地域多世代交流センター
箕面船場西 童心舎 大阪府 箕面市 萱野5丁目8 箕面ライフプラザ
守口市 守口八島 進学塾アシスト 大阪府 守口市 竜田通1-1-3
八尾市 山本 ガリレオ倶楽部 大阪府 八尾市 東山本新町2-2-7
高安 スクールIE高安校 大阪府 八尾市 山本高安町2-13-2 高安ビル3F
八尾栄町 ディアロガーレ学習塾 大阪府 八尾市 栄町1-1-3 プラスデュラコメディ栄町R-1
山本北 ジーニアス山本北 大阪府 八尾市 堤町3-3-31
八尾ウィング ジーニアス知能教室 大阪府 八尾市 青山町3丁目5-24 八尾市立総合体育館内
大東市 住道駅前 MJ森本塾 大阪府 大東市 住道2-7-12 ツインフラッツ202
四條畷学園小学校 四條畷学園 大阪府 大東市 学園町6-45

 

大阪府の体験教室の予約はこちらから

 

兵庫県のヒューマンアカデミーの教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
相生市 相生市文化会館内 KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 相生市 旭町1丁目19番33号 相生市民会館
明石市 大久保 チャイルド脳伸学園 兵庫県 明石市 大久保町大久保町201-4 たばね空間内
明石市民会館 明石市西明石塾 兵庫県 明石市 中崎1丁目3-1 明石市民会館
明石立石 アプロボ(アプロボエデュケーショナル合同会社) 兵庫県 明石市 立石2丁目3-32  立石ハイツ1階 STUDIO FUNFULL内
明石高専前 KIDS MBA (㈱ベル・ランポ) 兵庫県 明石市 魚住町中尾702-3  西部市民会館内貸室
明石小久保 明石市西明石塾 兵庫県 明石市 小久保5丁目16-4  玉木マンション102
二見 明石市西明石塾 兵庫県 明石市 二見町東二見2017-7 東二見漁業協同組合 会議室
明舞 明石市西明石塾 兵庫県 明石市 松が丘2丁目3番7号  松が丘ビル3階
赤穂郡 西播磨テクノポリス KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 赤穂郡 上郡町光都3丁目1-1 先端科学技術支援センター内会議室
赤穂市 赤穂文化会館内 KIDS MBA ㈱ベル・ランポ 兵庫県 赤穂市 中広864番地 赤穂文化会館内会議室

尼崎市

JR立花駅前 電脳教室ガジェット 兵庫県 尼崎市 立花町1-4-17 丸信ビル3階
阪急塚口 明光義塾 兵庫県 尼崎市 南塚口町1-6-2 塚口タイニープラザ2F
阪神尼崎 尼崎市中小企業センターパソコン教室 兵庫県 尼崎市 昭和通2-6-68 尼崎市中小企業センター5F
JR尼崎駅前 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 尼崎市 潮江1丁目20-21 フレッシュコア 2階 ヒューマンアカデミー塾内
淡路市 イオン淡路アルクリオ KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 淡路市 志筑新島10-3 イオン淡路店3階 文化教室内
伊丹市 伊丹スワンホール 科学実験ロボット教室SRS 兵庫県 伊丹市 昆陽池2-1 スワンホール内
阪急伊丹駅前 科学実験ロボット教室SRS 兵庫県 伊丹市 中央3-1-17 SRビル伊丹6階 JEC日本研修センター内
小野市 小野黒川 豊永塾 兵庫県 小野市 黒川町829 ハイツ西原1階

芦屋市

芦屋ラポルテ 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 芦屋市 船戸町4-1-410  ラポルテ本館4F
潮芦屋交流センター アミカ ロボットスクール 兵庫県 芦屋市 7-1 潮芦屋交流センター
加古川市 加古川総合文化センター KIDS MBA ㈱ベル・ランポ 兵庫県 加古川市 平岡町新在家1224-7 加古川総合文化センター
加古川駅前 KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 加古川市 加古川町寺家町177-12  加古川総合福祉会館内
加古川別府 アプロボ(アプロボエデュケーショナル合同会社) 兵庫県 加古川市 平岡町一色西2丁目373-4
加古川米田 光学舎 兵庫県 加古川市 米田町平津340-7
加古川市役所前 KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 加古川市 野口町良野387-1 加古川市国際交流センター
加西市 加西市民会館内 KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 加西市 北条町古坂1丁目1番地   加西市民会館
加東市 滝野社中央 ㈱ベル・ランポ KIDS MBA 兵庫県 加東市 下滝野1369-1  加東市滝野文化会館内会議室
川西市 川西鶯の森 科学実験ロボット教室SRS 兵庫県 川西市 鶯台2-1-34
川西駅前パルティ 科学実験ロボット教室SRS 兵庫県 川西市 栄町11-3-6 パルティK2北棟1階
川辺郡 日生中央カリヨン 科学実験ロボット教室SRS 兵庫県 川辺郡 猪名川町松尾台1-2-20 カリヨンホール
神埼郡 福崎中央 KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 神埼郡 福崎町福田116-1 福崎町商工会内 研修室
神戸市須磨区 名谷 チャイルド脳伸学園 兵庫県 神戸市須磨区 中落合2-2-7 須磨パティオ健康館3階 ユースプラザ神戸WEST内
須磨北 ピュア・キッズ須磨北園 兵庫県 神戸市須磨区 道正台1-1-1 須磨パークヒルズA棟
須磨寺 宮塾 兵庫県 神戸市須磨区 桜木町2-4-1
神戸市北区 神戸北町 英智塾 兵庫県 神戸市北区 日の峰3丁目24-4 ギャラリー 異人館
広陵 理数学院 兵庫県 神戸市北区 広陵町4丁目66
北神 ㈱理数学院 兵庫県 神戸市北区 藤原台中町1-3-1 北神区民センター
鈴蘭台 イーステーション 兵庫県 神戸市北区 北五葉1-1-1 西鈴神鉄ビル3階
神戸市垂水区 垂水 チャイルド脳伸学園 兵庫県 神戸市垂水区 瑞ヶ丘3-6
霞ヶ丘 SHIN-EI数学ゼミ 兵庫県 神戸市垂水区 霞ケ丘7-7-20
神戸舞多聞 アプロボ(アプロボエデュケーショナル合同会社) 兵庫県 神戸市垂水区 舞多聞西6丁目1-3  コミュセン舞多聞
垂水美山台 株式会社アシストジャパン 兵庫県 神戸市垂水区 美山台2丁目15-1
神戸市中央区 三宮 ヒューマンアカデミー 兵庫県 神戸市中央区 三宮町1-9-1 センタープラザ東館5F
神戸ハーバーランド アークロボット教室 兵庫県 神戸市中央区 川崎町1-8-4  神戸市産業振興センター
神戸市長田区 新長田 ㈱理数学院 兵庫県 神戸市長田区 二葉町7-1-18  ふたば学舎内
長田 理数学院 兵庫県 神戸市長田区 池田広町9-4  藤原ビル2階
神戸市灘区 JR六甲道 ㈱理数学院 兵庫県 神戸市灘区 深田町4丁目1番39号  メイン六甲Aビル  六甲道勤労市民センター内
王子公園 ㈱理数学院 兵庫県 神戸市灘区 青谷町1丁目1-1 王子スポーツセンター 体育館 会議室
阪急六甲 理数学院 兵庫県 神戸市灘区 山田町3丁目2-6 六甲リッチライフ&プラザ1-F
神戸市西区 学園都市 チャイルド脳伸学園 兵庫県 神戸市西区 学園西町1丁目1-2  コミュニティプラザ内 2階
神戸玉津 アプロボ(アプロボエデュケーショナル合同会社) 兵庫県 神戸市西区 玉津町高津橋610-6 CoCo Studio内
西神春日台 豊永塾 兵庫県 神戸市西区 春日台3-3 かすがプラザ 集会所内
桜が丘ジョイフル 豊永塾 兵庫県 神戸市西区 桜が丘中町3-2-3 タウンセンタージョイフル2階
西神中央 チャイルド脳伸学園 兵庫県 神戸市西区 糀台5-6-1  神戸市西区民センター
西神南イースト チャイルド脳伸学園 兵庫県 神戸市西区 井吹台東町4丁目20-1 いぶき東フレア集会所
西神南ウェスト チャイルド脳伸学園 兵庫県 神戸市西区 伊吹台西町4丁目4 いぶき西フレア集会所
神戸市東灘区 六甲アイランド 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 神戸市東灘区 向洋町中2-8 RICふれあい会館
甲南本通 NPO法人 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 神戸市東灘区 甲南町3-9-1 丸吉ビル2階
甲南山手 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 神戸市東灘区 森南町1-5-1 甲南山手セルパB1 エイコーンスタジオ内
御影 御影わくわくクラブ 兵庫県 神戸市東灘区 御影2-29-10
 篠山市 篠山口 サイカロボット教室 兵庫県 篠山市 網掛429  四季の森生涯学習センター
三田市 フラワータウンフローラ88 チャレンジラボ 兵庫県 三田市 弥生が丘1丁目1番地1 イオン三田店 3F
三田市役所前 ふじわら幼児教室 兵庫県 三田市 三輪2-1-12 丹商ビル2F
三田ウッディタウン ペガサス 兵庫県 三田市 ゆりのき台1-58-10
えるむプラザ ふじわら幼児教室 兵庫県 三田市 すずかけ台2丁目3-3  えるむプラザ内
洲本市 洲本市市民交流センター内 KIDS MBA(有)ベル・ランポ内) 兵庫県 洲本市 宇原1788-1  洲本市市民交流センター内
洲本アルチザン KIDS MBA ㈲ベル・ランポ 兵庫県 洲本市 塩屋1-1-17 洲本アルチザンスクエアー内 洲本市民工房内貸教室
高砂市 高砂中央 KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 高砂市 高砂町栄町373番地 サンモール高砂内カルチャー教室第1号室
高砂イオン・アスパ KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 高砂市 緑丘2-1-40  アスパ高砂内会議室
宝塚市 仁川 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 宝塚市 仁川北2-5-1 さらら仁川 北館3階
逆瀬川 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 宝塚市 逆瀬川1丁目11-1 アピアさかせがわ1 5階 アピアカルチャー内
宝塚ソリオ 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 宝塚市 栄町2丁目1-1 ソリオホール
中山観音駅前 ピープルパソコン塾 兵庫県 宝塚市 中山寺1-12-1  吉喜家ビル3F
たつの市 たつの市アクアホール KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 たつの市 揖保川町正條354番地1 総合文化会館アクアホール 会議室
竜野情報文化センター パソコンスクールこねくと 兵庫県 たつの市 龍野町日飼182-8 竜野情報文化センター内
丹波市 丹波氷上 サイカロボット教室 兵庫県 丹波市 氷上町本郷300番地  ゆめタウン ポップアップホール内
富岡市 豊岡市民プラザ KIDS MBA ㈱ベル・ランポ 兵庫県 豊岡市 大手町4-5 豊岡市民プラザ内会議室
西宮市 西宮えびす 進学塾 拓未 兵庫県 西宮市 宮前町5-19
甲東園 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 西宮市 甲東園1-2-36  石黒ビル2階
夙川 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 西宮市 安井町5-25
西宮北口 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 西宮市 甲風園1-8-11 エビータの森5階
JR西宮 個別指導塾シリウス 兵庫県 西宮市 松原町9-5 関西広告ビル2F
阪神甲子園 NPO法人 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 西宮市 甲子園高潮町2-25 まんまるみかん内
西宮ガーデンズ 子ども未来教育ネットワーク 兵庫県 西宮市 高松町14-2 阪急西宮ガーデンズ5階 阪急西宮ギャラリー内「スタジモにしのみや」
西脇市 西脇Miraie ㈲ベル・ランポ KIDS MBA 兵庫県 西脇市 野村町茜が16番地の1   西脇市茜が丘複合施設 Miraie(みらいえ)
姫路市 花北 明光義塾 兵庫県 姫路市 白国1-3-8 2F西 MTビル
姫路勝原 進学塾トリニティー 兵庫県 姫路市 勝原区宮田162-15-101
姫路花田 個別学習 TRK 兵庫県 姫路市 花田町一本松380-1
モール北 明光義塾 兵庫県 姫路市 北今宿2-4-55
灘市民センター KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 姫路市 白浜町宇佐崎中2丁目520番地 姫路市灘市民センター内会議室
イーグレひめじ KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 姫路市 本町68-290 イーグレひめじ
網干市民センター パソコン教室おもてなし 兵庫県 姫路市 網干区垣内中町120 網干市民センター
イオンタウン姫路 (創志教育GRIT) 創志教育 GRIT 兵庫県 姫路市 延末453-3 イオンタウン姫路SC2階(リビング・カルチャー倶楽部内)
ひめじ別所 アークロボット教室 兵庫県 姫路市 別所町別所747 別所町西公民会館
広畑市民センター KIDS MBA (㈲ベル・ランポ) 兵庫県 姫路市 広畑区正門通1丁目7番地3 広畑市民センター
三木市 三木山 豊永塾 兵庫県 三木市 福井字三木山2465-1 兵庫県立三木山森林公園 森の文化館 会議室A
志染駅前 パソノワ 兵庫県 三木市 志染町西自由ヶ丘1-840 サンテラス志染3F
南あわじ市 南淡路市中央 KIDS MBA(有)ベル・ランポ内) 兵庫県 南あわじ市 市円行寺150番地  三原ショッピングプラザ パルティ内

 

兵庫県の体験教室の予約はこちらから

 

奈良県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
生駒市 北生駒 ラボーナロボット教室 奈良県 生駒市 鹿畑町2812-2
生駒小明 生々塾 奈良県 生駒市 小明町549-3 岡島第一ビル 2F
宇陀市 榛原サンクシティ パソコン教室ホップ 奈良県 宇陀市 榛原下井足49-1 サンクショッピングシティ2F
橿原市 新ノ口 学びの森 J-STUDIO 新ノ口校 奈良県 橿原市 葛本町252-1 2階
橿原八木 プログラミングアカデミー 奈良県 橿原市 新賀町232 橋本第2ビル2階
真菅 学森館 奈良県 橿原市 中曽司町131-5
香芝市 香芝北 香芝カルチャーセンター 奈良県 香芝市 北今市4-324-1
五位堂 スクールIE五位堂校 奈良県 香芝市 瓦口 61  カルタボンビル 2F
北葛城郡王寺町 王寺駅前 キッズパレット 奈良県 北葛城郡王寺町 久度2丁目2-1  リベール王寺東館5階
北葛城郡河合町 西大和ニュータウン 燦学塾 奈良県 北葛城郡河合町 星和台2-5-5  藤ビル2F
北葛城郡広陵町 真美ケ丘サイエンス セルモ 奈良県 北葛城郡広陵町 馬見北9-9-25
五條市 五條今井 藤ロボット教室 奈良県 五條市 今井4-4-27 藤ケアサービス
桜井市 桜井西 学森館 奈良県 桜井市 上之庄686-1
奈良市 奈良富雄 個別学習のセルモ 富雄本部教室 奈良県 奈良市 富雄元町2-6-21  松本第一ビル2F
ならまち Welcame!奈良 奈良県 奈良市 下御門町17-1-2F
奈良学園前 遊成塾 奈良県 奈良市 学園北1丁目14-8
あやめ池 ロボワークス 奈良県 奈良市 あやめ池北1丁目36-29 Gallery SOCKS 3階
近鉄新大宮駅前 ロボラボ奈良 奈良県 奈良市 大宮町6-7-3 新大宮第5ビル5F
南京終 スクールIE南京終校 奈良県 奈良市 南京終町3-1528-6 奈良OAシステムビル3F
ヒューマンアカデミー奈良西大寺校 奈良県 奈良市 西大寺東町2丁目1-63 サンワシティ西大寺2
六条山 キッズパレット 奈良県 奈良市 六条西3-25-15 六条山カフェ
大和高田市 大和高田片塩 関西英数学院 奈良県 大和高田市 片塩町13-29
吉野郡下市町 下市 土井進学教室 奈良県 吉野郡下市町 善城730

 

奈良県の体験教室の予約はこちらから

 

和歌山県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
岩出市 岩出根来 進学教室ネクスト本部岩出 和歌山県 岩出市 根来950-1
田辺市 田辺新庄 ロボット教室ロボコン 和歌山県 田辺市 新庄町3353-9  Big-U
和歌山市 パームシティ前 紀州松下村塾 和歌山県 和歌山市 土入168-28 二葉産業土入ビル3F
ふじと台 紀州ロボット教室 和歌山県 和歌山市 栄谷976-134 紀州ソロバン内
和歌山ビッグ愛 ロボクリエーション 和歌山県 和歌山市 手平2丁目1-2 ビッグ愛
和歌山加納 個別指導イースクール 紀の川ゼミ本部校 和歌山県 和歌山市 加納262-9
紀伊田屋 紀州ロボット教室 和歌山県 和歌山市 田屋498

 

和歌山県の体験教室の予約はこちらから

 

鳥取県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
境港市 境港夢みなと ロボット教室 ムーブ・オン 鳥取県 境港市 255-3 夢みなとタワー 会議室
倉吉市 鳥取倉吉 DSKロボットアカデミー 鳥取県 倉吉市 伊木212-1 ふくいビル3F(伝習館 倉吉本部内)
鳥取市 鳥取南 DSKロボットアカデミー 鳥取県 鳥取市 鳥取市興南町95-3 伝習館鳥取南本部3階
鳥取湖山 DSKロボットアカデミー 鳥取県 鳥取市 湖山町南2丁目866 (伝習館 湖山本部内)
鳥取城北 DSKロボットアカデミー 鳥取県 鳥取市 松並町1丁目144-6 海南2号ビル1F(伝習館 城北教室内)
米子市 米子コンベンションセンター フロンティア学習空間フィジカ 鳥取県 米子市 末広町294 米子コンベンションセンター
米子新開 ロボット教室ムーブ・オン 鳥取県 米子市 新開2丁目14-38 株式会社インサイト内
米子福原 ロボット教室ムーブ・オン 鳥取県 米子市 東福原8-27-1 鳥取県立米子産業体育館

 

鳥取県の体験教室の予約はこちらから

 

島根県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
出雲市 出雲中央教室 みさきロボットアカデミー 島根県 出雲市 大津町1131-1 出雲商工会議所3階
太田市 大田中央教室 みさきロボットアカデミー 島根県 大田市 大田町大田イ-236-4 島根県立男女共同参画センター あすてらす内
浜田市 浜田中央 スタディ・サロン浜田 島根県 浜田市 竹迫町2878
松江市 松江キャスパル パソコン教室サクラサクセス 島根県 松江市 黒田町427 松江タウンスクエアキャスパル2階
松江中央教室 みさきロボットアカデミー 島根県 松江市 島根県松江市西津田6丁目5-44 プラバホール内
安来市 安来中央教室 みさきロボットアカデミー 島根県 安来市 安来町1337-1 安来市民体育館内

 

島根県の体験教室の予約はこちらから

 

岡山県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
浅口郡里庄町 鴨方 萌昇ゼミ鴨方教室 岡山県 浅口郡里庄町 里見5301 曽根本第2ビル1F
井原市 井原中央 萌昇ゼミ 井原教室 岡山県 井原市 井原町505-2 萌昇ゼミ 井原教室内
岡山市北区 武道館前 study 津島 岡山県 岡山市北区 伊島町2-20-26  エクセレント1階
大安寺 プライベートスクール和生 岡山県 岡山市北区 大安寺東町24-31
岡山一宮 子どものアトリエ七星 岡山県 岡山市北区 楢津958-4
岡山表町 キュリオステーション岡山店 岡山県 岡山市北区 京橋町6-22 ホースビル京橋町1F
岡山中央 スコラこども塾 岡山県 岡山市北区 野田3丁目2-20 平和ビル1F
岡山市東区 上道 萌昇ゼミ上道教室 岡山県 岡山市東区 南古都440-6
岡山市南区 松浜 萌昇ゼミ 松浜教室 岡山県 岡山市南区 松浜町5-31 萌昇ゼミ 松浜教室内
笠岡市 かさおか中央 ツクルクル 岡山県 笠岡市 二番町5
倉敷市 倉敷宮前花の街 未来の星教室 岡山県 倉敷市 宮前56-1 中川楽器2F
児島 パソコンわくわく広場 岡山県 倉敷市 児島下の町9丁目11-25
倉敷笹沖 ここりまるロボ 岡山県 倉敷市 吉岡369-9
倉敷玉島 ここりまるロボ 岡山県 倉敷市 新倉敷駅前5丁目203番地 ホテル セントイン倉敷内
津山市 津山北陵 萌昇ゼミ津山北陵教室 岡山県 津山市 上河原207-6 有國ビル1F
備前市 備前伊部 萌昇ゼミ 備前教室 岡山県 備前市 伊部1833-13 萌昇ゼミ 備前教室内

 

岡山県の体験教室の予約はこちらから

 

広島県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
安芸郡 府中南 啓誠塾 府中南校 広島県 安芸郡 府中町鹿籠2丁目7-24 啓誠塾 府中南校
海田 個別指導塾ALL-UP 広島県 安芸郡 海田町南昭和町1-11
尾道市 尾道士堂 ツクルクル 広島県 尾道市 三軒家町6-13 BELL’S
呉市 広駅前 KSキッズプログラミングラボ 広島県 呉市 広大新開1丁目7-1 オークアリーナ内
東広島市 西高屋 CAI西高屋 広島県 東広島市 高屋町杵原1311-2 影山ビル1F
広島市南区 翠 個別指導塾ALL-UP翠教室 広島県 広島市南区 翠3-11-17-1階
広島市安佐北区 亀崎 個別指導塾ALL-UP亀崎教室 広島県 広島市安佐北区 亀崎1-2-26-3階
広島市安佐南区 緑井 パソコンスクールHA*NA 広島県 広島市安佐南区 緑井1丁目6-1  緑井駅前サロン
東原 個別指導塾ALL-UP東原教室 広島県 広島市安佐南区 東原3丁目7-9 キャッスル東原1F
上安 パソコンスクールHANA 広島県 広島市安佐南区 上安2-9-3  松岡第一ビル
広島祇園 個別指導塾ALL-UP祇園教室 広島県 広島市安佐南区 祇園3-4-11
広島大塚 個別指導塾ALL-UP大塚教室 広島県 広島市安佐南区 伴南4-1-1 フレスポ西風新都内1階
広島市佐伯区 広島五日市 プレッジスクール五日市校 広島県 広島市佐伯区 吉見園2-31-3 4階
広島八幡 広島松陰塾八幡校 広島県 広島市佐伯区 八幡4丁目8-3
広島市中区 吉島 開光塾 広島県 広島市中区 吉島東1-20-6
広島大手町 スクール太子堂 広島県 広島市中区 大手町1-1-26-508  大手町一番ビル5階
広島市西区 観音 エネコムフューチャーラボ 広島県 広島市西区 南観音6丁目8-6 南観音会館(第一会館)内
西広島駅前 アトリエぱお 広島県 広島市西区 己斐本町1-17-2 井崎ビル2階
広島横川 クオリムロボット教室 広島県 広島市西区 横川町3-6-2 1F
庚午中 サンプロ ロボット教室庚午中教室 広島県 広島市西区 庚午中3丁目13-6
広島市東区 広島駅東 スクール太子堂 広島県 広島市東区 東蟹屋町10-31 東区民文化センター内
温品 啓誠塾 温品校 広島県 広島市東区 温品7丁目18-4 秀和ビル2F
福山市 ふくやま駅家 ツクルクル 広島県 福山市 駅家町大字倉光37番地1 北部市民センター
松永 ひとまちスタジオ 広島県 福山市 松永町三丁目1番29号 西部市民センター内
東福山 ものづくりラボ福山 広島県 福山市 引野町4-9-37  広川ビル3F
福山駅前 ツクルクル 広島県 福山市 昭和町6-1 福山電業ビル3階 こども未来創造大学
福山神辺 ぱるキャリアスクール 広島県 福山市 神辺町新徳田43-1
府中市 広島府中 ひとまちスタジオ 広島県 府中市 元町445-1 府中商工会議所
三原市 みはら駅前 ツクルクル 広島県 三原市 三原市城町1-2-1 ペアシティ三原西館3・4階 サンシープラザ

 

広島県の体験教室の予約はこちらから

 

山口県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
岩国市 岩国麻里布 松陰塾 麻里布校 山口県 岩国市 山手町1丁目1-25 橋本ビル2階
玖珂駅前 芸城キッズロボットプログラミング 山口県 岩国市 玖珂町駅通798-1 芸城学院 玖珂校内
宇部市 上宇部 パソコムプラザUBE 山口県 宇部市 中村2-6-22
下松市 下松中央 徳進塾下松校 山口県 下松市 西柳2-2-300
周南市 徳山中央 徳進塾徳山中央校 山口県 周南市 二番町3-5
下関市 新下関 ペガサス 山口県 下関市 秋根西町2-1-5 新下関東武ビル2階A
光市 浅江 仲小路塾 山口県 光市 浅江2-10-30
柳井市 柳井南町 芸城キッズロボットプログラミング 山口県 柳井市 南町3-1-9 芸城学院 柳井校内
山口市 山口中央 KKプログラミングラボ 山口県 山口市 湯田温泉5丁目1-1 カリエンテ山口 4F 小会議室

 

山口県の体験教室の予約はこちらから

 

徳島県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
阿南市 阿南羽ノ浦 アスク学院羽ノ浦校 徳島県 阿南市 羽ノ浦町中庄上ナカレ26番地1
板野郡北島町 サンライフ北島 アスク学院 徳島県 板野郡北島町 中村川田9-1 サンライフ北島
徳島市 徳島駅前 松陰高等学校徳島学習センター 徳島県 徳島市 元町2丁目6番地 コジマビル3F
徳島田宮 アスク学院田宮校 徳島県 徳島市 北田宮4-6-60 加茂コミュニティーセンター
鳴門市 鳴門駅前 ヨシイロボット教室 徳島県 鳴門市 撫養町小桑島字前浜23 キョーエイ鳴門駅前店4F

 

徳島県の体験教室の予約はこちらから

 

香川県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
 綾歌郡綾川町 滝宮 (株)秋山楽器 香川県 綾歌郡綾川町 滝宮515-1
 綾歌郡宇多津町 宇多津 すまいる学習塾 香川県 綾歌郡宇多津町 浜六番丁88番地 ユープラザうたづ
観音寺市 観音寺 すまいる学習塾 香川県 観音寺市 栄町3-3-10  九十九ビル201(宮脇書店の2F)
木津郡木津町 香川三木 ネクストベーシック・アカデミー 香川県 木田郡三木町 鹿伏338-14
坂出市 坂出京町 (株)秋山楽器 香川県 坂出市 京町3-7-51
高松市 高松国分寺 (株)秋山楽器 香川県 高松市 国分寺町新名456-7
高松サンシャイン通り すまいる学習塾 香川県 高松市 林町2217番地1 サンメッセ香川2F会議室
牟礼 学習舎シオン 香川県 高松市 牟礼町大町1370-8
仏生山 学習舎シオン 香川県 高松市 出作町199-2
木太 ハルカルチャー 香川県 高松市 木太町3447-6
川島 学習舎シオン 香川県 高松市 川島東町384-1
高松中新町 すまいる学習塾 香川県 高松市 中新町2-12 平井ビル2F
丸亀市 丸亀城前 ハルカルチャー 香川県 丸亀市 大手町2丁目1番20号 丸亀市生涯学習センター
丸亀南 (株)秋山楽器 香川県 丸亀市 川西町南1166
三豊市 詫間 すまいる学習塾 香川県 三豊市 詫間町詫間1338-127 マリンウェーブ

 

香川県の体験教室の予約はこちらから

 

愛媛県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
 西条市 西条明屋敷 のぞみアカデミー 愛媛県 西条市 明屋敷657-5
四国中央市 川之江 すまいる学習塾 愛媛県 四国中央市 川之江町4069-1 川之江ふれあい交流センター
 新居浜市 多喜浜駅前 保育ルーム ぽこ・あ・ぽこ 愛媛県 新居浜市 又野1-6-20
松山市 松山はなみずき 愛媛松陰塾はなみずき校 愛媛県 松山市 古川北1丁目14-16
松山樽味 ひかりSCHOOL 愛媛県 松山市 樽味2-3-10 ベルエアー1F
勝山 愛媛コミュニケーションブライダル専門学校 愛媛県 松山市 勝山町1-5-2 愛媛コミュニケーションブライダル専門学校
松山味酒 MAHALOアカデミー 愛媛県 松山市 味酒町3-2-29 MAHALOビル美容室内

 

愛媛県の体験教室の予約はこちらから

 

高知県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
高知市 高知愛宕町 龍馬学園教育グループ ロボットくらぶりょうま 愛宕町校 高知県 高知市 愛宕町1-10-6
高知知寄 MKキッズラボ 高知県 高知市 知寄町2丁目1-37 ちより街テラス3F会議室

 

高知県の体験教室の予約はこちらから

 

福岡県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
大川市 大川 ガゥディア 福岡県 大川市 221-11
大野城市 白木原 大野塾 福岡県 大野城市 白木原3-5-29-2階
大牟田市 南大牟田 まなビズ株式会社(トリムパーク教室) 福岡県 大牟田市 藤田町266-7
大牟田健老 い~塾 福岡県 大牟田市 健老町461 大牟田市エコサンクセンター
小郡師 ミライオ小郡 アスリード 福岡県 小郡市 大保1465-1 大原きぼうの森館
遠賀郡岡垣町 えびつ駅前 みらい教室 福岡県 遠賀郡岡垣町 海老津駅前2番1号 情報プラザ人の駅
春日市 春日西 アシスト春日 福岡県 春日市 下白水南4丁目20-1 イルマーレ1F

糟屋郡

粕屋原町駅前 粕屋松陰塾 福岡県 糟屋郡 粕屋町原町2丁目6-1 グレイス松浦1F
新宮 ソフィスト学習塾 福岡県 糟屋郡 新宮町夜臼6-7-7 スカイハイツ102

北九州市小倉北区

小倉北 学習ルームでこぼこ 福岡県 北九州市小倉北区 大手門11番4号 北九州市立男女共同参画センター・ムーブ
 北九州市小倉北区 小倉北 学習ルームでこぼこ 福岡県 北九州市小倉北区 大手門11番4号 北九州市立男女共同参画センター・ムーブ
北九州市小倉南区 小倉東 北九州松陰塾 福岡県 北九州市小倉南区 沼緑町5丁目3-7 ファイン・ミムロ 2F
小倉南 フロムアジア 福岡県 北九州市小倉南区 横代東町1-6-1 市立総合農事センター2階
北九州市戸畑区 ウェルとばた 折尾自習教室 福岡県 北九州市戸畑区 汐井町1-6 ウェルとばた8F
北九州市八幡西区 ひびきの学研都市 みらい教室 福岡県 北九州市八幡西区 本城学研台2丁目20 THE PLACE ひびきのイースト 1F
折尾 ANAC学習教室 福岡県 北九州市八幡西区 光明2-3-1-200
黒崎駅前 メイトカルチャー 福岡県 北九州市八幡西区 黒崎1‐1‐1 黒崎井筒屋6階催事場奥
折尾サンリブ前 フィットネススタジオフィットワン 福岡県 北九州市八幡西区 折尾3丁目11-3
北九州市八幡東区 八幡東 フロムアジア 福岡県 北九州市八幡東区 中央2丁目1‐1 レインボープラザ内
久留米市 上津 オープンスカイスクール 福岡県 久留米市 上津町1918‐5
久留米城南 REV 福岡県 久留米市 城南町16-6 メルベーユ城南2
安武駅前 ガゥディア 福岡県 久留米市 安武町武本3301 フソーシステム内
久留米中央 学習塾REV 福岡県 久留米市 諏訪野町2162 錦芳ビル2F
南小前 オープンスカイスクール 福岡県 久留米市 南町1丁目7‐45
筑後市 筑後 い~塾 福岡県 筑後市 山ノ井1085
筑紫野市 朝倉街道駅前 ちくしの進学教室 福岡県 筑紫野市 針摺中央2-3-5
筑紫野ベレッサ 中村朗 福岡県 筑紫野市 美しが丘南1丁目12‐1 筑紫野ベレッサB1
中間市 中間 学習ルームでこぼこ 福岡県 中間市 蓮花寺3‐7‐1 なかまハーモニーホール
直方市 のおがた駅前 ミナミロボットスクール 福岡県 直方市 山部364-4 ユメニティのおがた
福岡市早良区 西新 折尾自習塾 福岡県 福岡市早良区 西新1丁目10-15 2F
TNC放送会館 株式会社企画総合研究所 福岡県 福岡市早良区 百道浜2丁目3-2 TNC放送会館3階
室見 興隆塾 福岡県 福岡市早良区 室見1-2-23
福岡市中央区 平尾駅前 福岡市パソコン教室 平尾店 福岡県 福岡市中央区 平尾2-3-23 笠原ビル1F
御所ヶ谷・福岡雙葉前 ㈱西日本エネルギー管理総合研究所 福岡県 福岡市中央区 御所ヶ谷5-16
六本松 福岡県 福岡市中央区 草ヶ江2‐1‐4 プラムビレッジHIRO1階
福岡市西区 九大学研都市駅前 アミーチ 福岡県 福岡市西区 西都1-6-14 ラクール伊都2階
福岡市博多区 博多駅人参通り NPO法人 発達障がい者就労支援ゆあしっぷ 福岡県 福岡市博多区 博多駅前4丁目33-1 KMビル401
福岡市東区 みとま駅前 ミナミロボットスクール 福岡県 福岡市東区 美和台3丁目4-4 はちまるサイクル
香椎 学習塾 HYBRID 福岡県 福岡市東区 香椎駅前2-15-1 香椎永野ビル3F
福岡市南区 野間大池 早稲田フィーチャースクール 福岡県 福岡市南区 柳河内1-2-12 第1浮羽ビル203号
福津市 東福間 学習ルームでこぼこ 福岡県 福津市 若木台1-1-11-2
宗像市 宗像くりえいと メイトカルチャー 福岡県 宗像市 宗像市土穴1-4-8

 

福岡県の体験教室の予約はこちらから

 

佐賀県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
唐津市 唐津市民交流プラザ 田中綾 佐賀県 唐津市 南城内1-1
佐賀市 佐賀駅前 ガウディア 佐賀県 佐賀市 唐人2丁目5-12-2階
城北 明光義塾 佐賀県 佐賀市 若宮3丁目2-10  COOTHビル2F
鳥栖市 鳥栖田代 至誠館 佐賀県 鳥栖市 田代大官町332-1

 

佐賀県の体験教室の予約はこちらから

 

長崎県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
壱岐市 壱岐中央 イキテック(Ikiteck) 長崎県 壱岐市 芦辺町住吉山信触939-1
大村市 大村富の原 横浜屋 長崎県 大村市 大川田町869-13
佐世保市 佐世保中央 クリオム 長崎県 佐世保市 下京町4-4 3F
長崎市 長崎松山駅前 代々木個別指導塾 長崎県 長崎市 松山町4-32 長崎第一ビル4F
稲佐 亀山電機 長崎県 長崎市 弁天町3-16
長崎住吉 スタディPC NET長崎 長崎県 長崎市 花丘町1-21 宮島ビル2階

 

長崎県の体験教室の予約はこちらから

 

熊本県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
菊池市 菊池隈府 進学塾ウィル菊池教室 熊本県 菊池市 隈府栄町909 松岡製材所跡地セブンイレブン横
球磨郡 人吉球磨教室 人吉球磨ロボット教室 熊本県 球磨郡 あさぎり町免田東1482-2 あさぎり商工コミュニティーセンター
熊本市北区 北部教室 進学塾ウィル 熊本県 熊本市北区 西梶尾町451-1-101
楠・龍田 Gスクール 熊本県 熊本市北区 龍田8丁目15‐100 101
熊本市中央区 熊本教育会館 ロボスクール 熊本県 熊本市中央区 九品寺1-11-4
熊本中央 G-スクール 熊本県 熊本市中央区 上通町2‐2‐3 熊本市現代美術館CAMK
熊本市東区 熊本東 きらら学習塾 熊本県 熊本市東区 保田窪3丁目16-10 塚本ビル103
尾上 Gスクール 熊本県 熊本市東区 尾ノ上1丁目44-16
熊本東桜木町 G-スクール 熊本県 熊本市東区 花立6丁目17-43 桜木東地域コミュニティセンター
熊本市南区 熊本南流通会館 ロボスクール 熊本県 熊本市南区 流通団地1-24
合志市 合志御代志 進学塾ウィル御代志教室 熊本県 合志市 御代志1661-63
人吉市 人吉願成寺 早稲田ラーニングゼミ 熊本県 人吉市 願成寺町437
八代市松江町 八代松江町 Arakawa塾 熊本県 八代市松江町 508-3

 

熊本県の体験教室の予約はこちらから

 

大分県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
大分市 大分高城 スタディPCネット高城校 大分県 大分市 仲西町1丁目1-24
南大分 エコールアラカルト 大分県 大分市 大字永興三ヶ田町3-4 ステラコルテB
下郡 エコール・アラカルト 大分県 大分市 下郡中央2-9-7 カネトウ楽器内
佐伯市 佐伯鶴岡 エコール・アラカルト 大分県 佐伯市 鶴岡町1-1-24
別府市 別府サレジアン エコール・アラカルト 大分県 別府市 野口原3088-225 サレジアン霊性センター

 

大分県の体験教室の予約はこちらから

 

長崎県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
延岡市 延岡ココレッタ 才塾 宮崎県 延岡市 幸町2丁目125 ココレッタ延岡1F
延岡平原 西村楽器 宮崎県 延岡市 平原町5-685-17
都城市 都城妻ヶ丘 西村楽器 宮崎県 都城市 妻ヶ丘町29街区13号
宮崎市 宮崎大淀 西村楽器 宮崎県 宮崎市 古城町岡ノ原28-1 西村楽器 大淀センター教室
宮崎花ヶ島 西村楽器 宮崎県 宮崎市 花ヶ島町椨ノ木350

 

長崎県の体験教室の予約はこちらから

鹿児島県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
出水市 出水高尾野 ニッケンアカデミー 鹿児島県 出水市 高尾野町上水流524
鹿児島市 皇徳寺 桜塾 鹿児島県 鹿児島市 皇徳寺台3-26-26 1F
桜ヶ丘 桜塾 鹿児島県 鹿児島市 桜ヶ丘3‐2‐10 2階
鹿児島中央 鹿児島ロボット教室エムコミューン 鹿児島県 鹿児島市 新照院町21-8  ラフィーネ新照院2F
鹿児島西千石 ヒューマンアカデミー鹿児島校 鹿児島県 鹿児島市 西千石町17-3 太陽生命鹿児島第2ビル1階

 

鹿児島県の体験教室の予約はこちらから

 

沖縄県のヒューマンアカデミー教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
石垣市 石垣登野城 寺子屋ロボダスQいしがき 沖縄県 石垣市 登野城2-70 大濱信泉記念館 内
浦添市 浦添宮城 アイリス未来創造プラネット 沖縄県 浦添市 宮城3-12-3-101
沖縄市 沖縄高原 パソコン教室ビーンズ 沖縄県 沖縄市 高原7‐28‐14 コーポモモハラ1F
沖縄海邦教室 ちゅらKIDS 沖縄県 沖縄市 海邦2丁目14-2
島尻郡 島尻やえせ MIX-BOX 沖縄県 島尻郡 八重瀬町字長毛35-6
豊見城市 豊見城豊崎 アイリス未来創造プラネット 沖縄県 豊見城市 豊崎3-59 トヨプラ3階
中頭郡西原町 西原教室 西原ロボット教室 沖縄県 中頭郡西原町 小那覇635 ぐすくま商事第2小那覇マンション105
名護市 名護宮里 ちゅらKIDS 沖縄県 名護市 港2丁目1-1 名護中央公民館(工作室)
那覇市 とまり 日本習字 沖縄県 那覇市 泊1-19-9 ファンストリートとまり1F
那覇首里 スプラウト 沖縄県 那覇市 首里石嶺町2丁目90-3 YMビル102
宮古島市 宮古島 琉塾 /個人指導研究会 U 沖縄県 宮古島市 平良字西里790‐9

 

沖縄県の体験教室の予約はこちらから

 

ヒューマンアカデミーで楽しく学ぼう!

今回はヒューマンアカデミーについてご紹介しました。

 

ヒューマンアカデミーは費用的にもそこまで高くなく、なおかつ得られる効果は高い教室です。全国に展開している教室でもあります。

ロボット教室に通わせたいけど、どこの体験教室に行かせればいいか分からないという方はまずはヒューマンアカデミーに行きましょう。

 

お子さんや教室の様子をしっかりみて判断するようにしてくださいね。

 

以上「ヒューマンアカデミーってどんな教室?気になる口コミや費用をご紹介」でした!